Здравствуйте!
Ситуация у вас непростая, и здесь многое зависит от того, какие именно сделки и на каких основаниях будут оспариваться.
Если квартира была приобретена в браке, по общему правилу это совместно нажитое имущество, даже если оформлено на одного из супругов. Сам факт «дарения» между супругами не всегда автоматически лишает второго супруга прав, особенно если есть признаки, что это было сделано формально, без реального намерения передать имущество.
Если суд действительно признает первоначальную сделку дарения между супругами мнимой, это означает, что юридически она как бы «не существовала». Тогда квартира будет рассматриваться как совместное имущество супругов, подлежащее разделу. В такой ситуации последующая дарственная сыну тоже может быть поставлена под сомнение, потому что жена распорядилась имуществом, которое не принадлежало ей единолично.
Да, в таком случае отец сможет заявлять требования о признании недействительной и сделки с сыном и добиваться возврата доли или всей квартиры, в зависимости от обстоятельств. Суд будет смотреть, знал ли сын о споре, был ли он добросовестным приобретателем, и не было ли это сделано для вывода имущества.
Чтобы снизить риски, обычно важно доказать, что изначальная передача квартиры жене была реальной, а не фиктивной: фактическая передача, отсутствие контроля со стороны мужа, раздельное распоряжение имуществом. Также имеет значение, чтобы сделка с сыном не выглядела как попытка «спрятать» имущество — например, чтобы она была совершена не в момент конфликта или спора.
Если уже есть риск судебного спора, лучше выстраивать позицию через доказательства добросовестности и реальности всех сделок, а также заявлять о пропуске сроков исковой давности, если они прошли.
В таких делах многое решается деталями: когда именно были сделки, были ли споры на тот момент, кто фактически пользовался квартирой.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!