Здравствуйте!
В вашей ситуации отказ выглядит сомнительным. Сам по себе факт рождения детей за границей и наличие у них двойного гражданства не лишает мать права на учет этих детей при назначении досрочной пенсии. Для назначения пенсии по основанию «многодетная мать» важно не место рождения, а то, что это ваши дети и вы их воспитывали до достижения ими 8-летнего возраста.
Если у женщины трое детей (включая двойню), она действительно может претендовать на досрочную пенсию в 57 лет при наличии необходимого страхового стажа и минимального количества пенсионных баллов. При этом периоды ухода за детьми до 1,5 лет должны засчитываться в стаж и давать пенсионные коэффициенты независимо от страны рождения, если дети имеют российское гражданство.
Позиция о том, что «нет соглашения со страной — значит баллы не начисляются», обычно относится к трудовой деятельности за границей, а не к факту рождения и ухода за детьми. Поэтому такое основание для отказа часто является неправомерным.
Что можно сделать: имеет смысл подать письменное заявление в Социальный фонд России с требованием учесть периоды ухода за детьми и приложить подтверждающие документы (свидетельства о рождении, документы о гражданстве, при необходимости — подтверждение проживания с детьми и их воспитания). Если отказ сохраняется, его можно обжаловать в суд — практика по таким делам нередко складывается в пользу заявителей.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!