Могу ли я отказаться от этой квартиры сейчас и получить хотя бы возможность получить квартиру в другом городе, где я планирую жить долгое время?

Здравствуйте!

Я обращаюсь к вам за помощью. Я сирота и долгое время добивалась получения квартиры. Наконец, я её получила, но теперь очень сожалею о своём решении.

Сейчас я живу с детьми в другом городе и не планирую возвращаться в свой прежний город. На ту квартиру я не имею никаких прав, так как ещё не вступила в наследство.

Я хотела бы узнать, могу ли я отказаться от этого жилья и получить квартиру в другом городе на срок до пяти лет. Я хочу, чтобы у моих детей был свой угол в другом городе, и чтобы мне не приходилось снимать жильё. У меня двое детей — мальчик и девочка.

, Лола, г. Южно-Сахалинск

Лола, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, квартира, которую вы получили как сирота оформлена в собственность или по договору социального найма? Вы упомянули, что не вступили в наследство, это другая квартира, или речь об одной и той же? Это важно, так как права и возможности в каждом случае разные.

Лола
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Квартира, предоставленная как сироте, — это одно и то же жильё.
Лола
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Но на неё я ещё не вступила в права