Он никогда не служил, плохое состояние здоровья, очень плохое зрение

Здравствуйте. Брат подписал контракт о прохождении военной службы. Комиссию он не проходил, военный билет ему сделали новый. Сказали отправят в тыл, в конные войска, в итоге тренировались на полигоне 2 недели, потом 2 раза перебрасывали в разные воинские части, полигоны. Сначала Новгород, потом Курск, Воронеж. А теперь отправляют штурмовиком в горячую точку. Куратор, который его вел естественно на связь не выходит. Он никогда не служил, плохое состояние здоровья, очень плохое зрение. Страдал эпилепсией. Как быть в данной ситуации? Подписал контракт 8 апреля

, Алексей Гнеушев, г. Тверь

Здравствуйте,  Алексей.

Если при прохождении мед.обследования он не заявлял о проблемах со здоровьем, не предоставлял медицинские документы в подтверждение этих проблем, то заключение контракта оспорить маловероятно.

Только через новое ВВК и увольнение можно уволиться с военной службы.

В силу действующего Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации увольнение в период мобилизации возможно по трем основаниям:

По достижению предельного возраста пребывания на военной службе (в период мобилизации 65 лет для большинства категорий военнослужащих).

В связи с признанием ВВК не годным к военной службе (категория — Д).

 В связи с  осуждением к реальному лишению свободы.

Также согласно Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 возможно увольнение при наличии исключительных обстоятельства по заключению аттестационной комиссии части по усмотрению командования.

Если ВВК признает его ограниченно годным к военной службе, то у него будет право подать рапорт на увольнение по заключению аттестационной комиссии части на основании Указа №580 ДСП указанного выше.

Пусть подаст рапорт на его направление на ВВК.

Основания для направления на ВВК в настоящее время в соответствии с указаниями заместителя Министра обороны РФ № 106/6659 ДСП от 13 ноября 2023 г. следующие:

1. последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

2. последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

3. временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

В своем рапорте он может сослаться на вышеуказанные разъяснения.

С уважением!  Г.А. Кураев

Претензии к куратору предъявить Вы не сможете, поскольку как я понимаю он Вам (брату) письменно не гарантировал его использование в тыловых частях.

Доброго дня.

Подскажите, брат сам хочет служить далее?

У него как давно были приступы эпилепсии? Они зафиксированы?

Согласно п. 8 приложения к Приказу Министра обороны Российской Федерации от 20 декабря 2025 г. № 850 «Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин, лицо без гражданства), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время" при наличии в том числе

8. Эпилепсия с редкими эпилептическими приступами с частотой менее 5 раз в год.

По зрению — п.12-16

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/413450138/

Если вы найдете его медицинские документы, подтверждающие факт наличия приступов или проблем со зрением, указанных в этих пунктах, то можно в обращении ссылаться на нарушение требований приказа МО РФ.

Но вся проблема в том, что если сам брат хочет продолжить службу — контракт не аннулируют.

Не аннулируют и в том случае, если он фактически выполняет обязанности военной службы и получает денежное довольствие и расходует на себя.

Будут сложности и с тем, что во время прохождения освидетельствования он не заявлял письменно в военкомате о проблемах со здоровьем.

В целом, аннулировать контракт помогают военные прокуроры, но после активной работы с разных сторон вашего юриста.

Можно пойти в судебном порядке, но суды будут тут скорее всего на стороне рекрутеров и военкомата.

Алексей Гнеушев
Клиент, г. Тверь
Здравствуйте. Не хочет. Его оправляют в горячую точку, штурмовиком, хотя он шел работать охранником в части… Лапшу навешали. С эпилепсией не получится. Приступов не было уже с 12 года