Мне 64 года работаю, но в этом году выхожу на социальную пенсию нет никакого жилья и регистрации можно ли мне оформить субсидию на приобретение жилья

, Элла, г. Санкт-Петербург

Элла, здравствуйте!

В случае отсутствия жилья и регистрации, оформить субсидию на приобретение жилья возможно, но только при соблюдении определённых условий, в первую очередь — признании вас нуждающимся в жилом помещении и наличии регистрации по месту жительства на территории соответствующего субъекта РФ. Без регистрации по месту жительства (постоянной прописки) оформить такую субсидию невозможно.

Правовое обоснование:

Ст. 40 Конституции РФ гарантирует право на жилище, однако не обязывает государство предоставлять жильё каждому гражданину вне зависимости от обстоятельств.
Ст. 49, 51, 57 ЖК РФ (Жилищного кодекса РФ) регулируют порядок признания граждан нуждающимися в жилом помещении и предоставления жилых помещений по договорам социального найма или субсидий на приобретение жилья.

Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 № 153 утверждает Правила предоставления социальных выплат (субсидий) на приобретение жилья отдельным категориям граждан.
Ключевое требование — наличие регистрации по месту жительства в соответствующем муниципалитете или субъекте РФ, а также признание гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий органом местного самоуправления.
Варианты исхода:

Если у вас нет вообще никакой регистрации (ни постоянной, ни временной):

Оформить субсидию невозможно. Регистрация обязательна для постановки на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Если есть временная регистрация (по месту пребывания):

В большинстве регионов РФ постановка на учёт возможна только при наличии постоянной регистрации, но в некоторых случаях допускается временная регистрация — уточните в органе соцзащиты или жилищном отделе по месту пребывания.
Если есть постоянная регистрация, но нет жилья (проживаете у родственников, знакомых):

Вы можете обратиться в орган местного самоуправления для признания вас нуждающимся в жилом помещении и, при соблюдении прочих условий (отсутствие жилья, низкий доход и т.д.), встать на учёт для получения субсидии.
Пошаговый алгоритм действий:

Оформить регистрацию по месту жительства (если её нет) — обратиться в МФЦ или паспортный стол.
Собрать документы, подтверждающие отсутствие жилья, доходы, состав семьи, возраст, трудовой статус, иные требуемые сведения.
Обратиться в орган местного самоуправления (жилищный отдел администрации района/города) с заявлением о признании нуждающимся в жилом помещении.
Дождаться решения — вас либо поставят на учёт, либо откажут с указанием причин.
В случае постановки на учёт — подать заявление на предоставление субсидии на приобретение жилья (если такая программа действует в вашем регионе).
Дождаться рассмотрения и, при положительном решении, получить субсидию.

Сроки:

Рассмотрение заявления о признании нуждающимся — до 30 дней (ст. 57 ЖК РФ).
Сроки предоставления субсидии зависят от региональных программ и финансирования.
Органы для обращения:

МФЦ или паспортный стол (для регистрации).
Жилищный отдел администрации муниципалитета.
Социальная защита населения (для консультации по субсидиям).
Риски и последствия бездействия:

Без регистрации и признания нуждающимся субсидия предоставлена не будет.
Промедление с подачей документов может привести к потере права на субсидию или увеличению времени ожидания.

Рекомендую:

В первую очередь оформите регистрацию по месту жительства. После этого обратитесь в жилищный отдел администрации по месту регистрации для получения консультации и подачи заявления на признание нуждающимся в жилом помещении. Условия и порядок предоставления субсидий могут различаться по регионам, поэтому уточните детали в местных органах власти.