Каков порядок действий для детей для отказа от вступления в наследство?

Добрый день. Вопрос об отказе от вступления в наследство. У детей 15 и 17 лет погиб отец на сво. Погиб в апреле 2025, свидетельство о смерти выдано в августе 2025. Наследственное дело никто не заводил. У погибшего в собственности квартира в городе Воркута ( стоимостью 150-200 тыс руб), долги по ЖКХ за эту квартиру ( от 150 тыс), а также долги по кредитам. У погибшего также живы оба родителя, других детей и жен нет.

Дети прописаны в Москве, родители в Воркуте. Каков порядок действий для детей для отказа от вступления в наследство?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте. В вашей ситуации детям действительно стоит очень внимательно оценить, нужно ли принимать наследство, потому что вместе с квартирой перейдут и долги наследодателя — но только в пределах стоимости наследственного имущества.

 Важный момент

Даже если долгов больше:

* наследники НЕ отвечают своим личным имуществом.

Основание:

ст. 1175 ГК РФ

То есть:

* максимум риска — стоимость унаследованного имущества.

-Но если наследство не нужно

Несовершеннолетние дети могут отказаться от наследства,
НО:
 только с предварительного разрешения органов опеки.

Основание:

ст. 1157 ГК РФ и ст. 37 ГК РФ

-Срок

Общий срок принятия/отказа:
 6 месяцев со дня смерти.

Но если свидетельство о смерти выдано позже, срок обычно всё равно считается:

* с даты смерти,
  а не с даты выдачи свидетельства.

То есть ориентироваться нужно примерно на:
 октябрь 2025 года.

Что важно НЕ делать

Чтобы случайно не принять наследство фактически, детям/законному представителю лучше:

* не оплачивать долги,
* не пользоваться квартирой,
* не сдавать её,
* не распоряжаться имуществом.

Порядок действий

1. Обратиться в органы опеки

По месту жительства детей (Москва).

Подать заявление:

* о разрешении отказаться от наследства.

2. К заявлению обычно прикладывают

* свидетельства о рождении детей,
* свидетельство о смерти,
* документы на квартиру,
* сведения о долгах,
* справки по кредитам/ЖКХ,
* оценку стоимости квартиры (желательно).

3. После разрешения опеки

Идти к нотариусу.

Нотариусу подаётся:

* заявление об отказе от наследства от имени детей.

 заявление можно податьчерез любого нотариуса по месту нахождения детей,
  который направит документы нотариусу наследственного дела.

Нужно ли сначала открывать наследственное дело?

Нет, специально открывать наследство для отказа не обязательно.

Нотариус сам:

* зарегистрирует заявление,
* откроет дело при необходимости.

 Важный нюанс

Отказ от наследства нельзя потом “отменить”.

Кто тогда унаследует

После отказа детей наследство перейдёт:

* другим наследникам очереди,
  например родителям погибшего.

Итог:

-Несовершеннолетние дети могут отказаться от наследства только с разрешения органов опеки.
— Сначала — опека, потом — нотариус.
— Главное сейчас — не совершать действий, которые могут считаться фактическим принятием наследства.
— Личные долги сверх стоимости квартиры детям не перейдут.

Здравствуйте!

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

3.

при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если есть невыплаченное денежное довольстве погибшего отца детей(кроме недвижимости), то оно также включается в наследственную массу. Если были госнаграды- это тоже включается в наследственную массу.

А если они получены детьми, то это могут расценить как фактическое принятие наследства.

Поэтому орган опеки и попечительства должен дать заключение о разрешении отказа и  в этой части наследственной массы.

Правовые основания: ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию