Захотел вернуть, продавец отказал в возврате, маркет сказал решать с продавцом

Покупал косметику на маркет плейсе онлайн. Покупал в подарок, оказалось, что косметика не подходит (пробовали этот бренд раньше, не подошёл). Захотел вернуть, продавец отказал в возврате, маркет сказал решать с продавцом.

Имею ли я право на возврат?

, Артём Андреев Артём, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы покупатели товар дистанционно, то по правилам действующего законодательства Вы имеете право отказаться от такого товара в срок до 7 дней с момента получения (если товар надлежащего качества, сохранены товарный вид и потребительские свойства), деньги должны вернуть в течение 10 дней. Споры решаются в судебном порядке.

Всего доброго!

Здравствуйте. При дистанционной покупке (маркетплейс — это дистанционная торговля) по ст. 26.1 ЗоЗПП вы вправе отказаться от товара надлежащего качества в течение 7 дней с момента получения, и продавец обязан вернуть деньги в течение 10 дней. Исключение — товар с индивидуально-определёнными свойствами, изготовленный под конкретного покупателя; стандартная косметика под это исключение не подпадает. Критичное условие: товарный вид и потребительские свойства должны быть сохранены, упаковка не нарушена. Без письменной претензии продавцу с требованием возврата по ст. 26.1 ЗоЗПП и фиксацией даты подачи — ни маркетплейс, ни суд не встанут на вашу сторону, устный отказ продавца юридически ничтожен.

— Отблагодарить юриста за ответ на вопрос можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4426920/

— Оценить качество ответа можно кнопками +/-

— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»

Здравствуйте, Артём!

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, вы имеете право вернуть его, но за исключением того, который предназначен исключительно для вас (например, товар с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей).

Такой возврат товара возможен в течение 7 дней после его получения. А если порядок и сроки возврата товара не были сообщены на сайте интернет-магазина или письменно в момент его доставки — в течение 3 месяцев со дня получения. При этом причины возврата могут быть любыми, их перечень Законом не ограничен.

В случае возврата товара продавец обязан вернуть вам деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования, при условии получения товара продавцом, за вычетом расходов на доставку товара обратно, если такую доставку оплатил именно продавец.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Заявление о возврате товара со ссылками на закон советую подавать продавцу в 2 экземплярах, чтобы один из них с отметкой о принятии остался у вас на руках, или Почтой России ценным письмом с описью вложения. И обязательно именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые впоследствии помешают добиться желаемого.

В случае приобретения некачественного товара, в том числе того, который не соответствует заказанному, вы имеете право на возврат товара и получение денег обратно, но руководствуясь ст. 18 Закона.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!