Каким образом суд определяет сумму алиментов на родителя?

Здравствуйте, я разведена, воспитываю двух несовершеннолетних детей, мой отец подал на меня на алименты. Каким образом суд определяет сумму алиментов на родителя?

, Анастасия, г. Иркутск

Суд определяет размер алиментов на родителя в индивидуальном порядке, учитывая множество факторов. Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 87), алименты с детей на нетрудоспособных родителей взыскиваются в твёрдой денежной сумме, а не в процентах от дохода. При этом сумма должна быть кратной величине прожиточного минимума в регионе проживания получателя алиментов.

Родитель вправе требовать алименты от совершеннолетних детей, если он:

— Нетрудоспособен — достиг пенсионного возраста или признан инвалидом любой группы.
— Нуждается в помощи — его доходы не покрывают жизненные потребности (расходы на продукты, лекарства, коммунальные услуги и т. д.).

Суд учитывает:

Материальное положение родителя. Учитываются все виды доходов: пенсия, пособия, социальные выплаты, доходы от предпринимательства, а также имущество (недвижимость, транспорт, вклады, ценные бумаги и т. п.). Родитель должен доказать свою нуждаемость, например, предоставить медицинские документы о необходимости дорогостоящих лекарств.
Материальное и семейное положение детей. Суд анализирует доходы, наличие иждивенцев (например, несовершеннолетних детей, супруга с инвалидностью), состояние здоровья самого плательщика и членов его семьи, наличие кредитов и других финансовых обязательств.
Наличие других трудоспособных детей у родителя. Если у родителя несколько совершеннолетних детей, суд учитывает, кто из них и в каком размере оказывает помощь. Это влияет на размер алиментов, даже если иск предъявлен не ко всем детям.
Соотношение доходов и расходов сторон. Суд оценивает, позволяет ли материальное положение родителя удовлетворять его жизненные потребности с учётом возраста и состояния здоровья, а также сравнивает доходы родителя и плательщика алиментов.

Суд должен установить такой размер алиментов, чтобы и у получателя, и у плательщика сохранился необходимый уровень жизнеобеспечения.

Здравствуйте. Ситуация психологически тяжелая, но юридически у вас есть сильные рычаги для защиты интересов ваших детей.
Согласно ст. 87 СК РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей. Однако суд не назначает алименты автоматически.
Как суд определяет сумму:
Материальное и семейное положение (ключевой фактор): Суд обязан учитывать, что у вас на иждивении двое несовершеннолетних детей. Если после выплаты алиментов отцу ваш доход на каждого члена семьи станет ниже прожиточного минимума, в иске ему могут либо отказать, либо назначить символическую сумму.
Нуждаемость отца: Суд проверит его доходы (пенсия, пособия) и реальные расходы (лекарства, ЖКХ). Если его пенсия выше прожиточного минимума и у него нет экстренных трат на лечение, доказать «нуждаемость» ему будет сложно.
Твердая денежная сумма: Алименты на родителей всегда назначаются в твердой сумме, кратной прожиточному минимуму в вашем регионе.
Уклонение родителя в прошлом: Если отец в свое время не платил алименты на вас или не занимался вашим воспитанием, это железное основание для освобождения вас от обязанностей по его содержанию.

Что делать сейчас:
Вам нужно подготовить встречную позицию: собрать чеки на кружки детей, лечение, квитанции ЖКХ и справки о ваших доходах. Нужно показать суду, что «свободных» денег у вас нет.

Добрый  день.

Закон не устанавливает определенного размера алиментов на родителей, как на детей.

Потому определяется индивидуально.

У вас есть источник дохода?

Обязательства ( ипотека, кредиты и прочее) которое можно документально подтвердить?

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

ВЫ можете предоставить возражения относительно алиментов, указав ваше виденье ситуации а также описав в нем ваше финансовое положение, имеющиеся обязательства, расходы и прочее.

Лучше это документально подтвердить.

Наличие 2 детей в данной ситуации плюс, так как предполагает серьезные расходы.

То есть, может способствовать минимальной сумме алиментов.

Отец принимал участие в вашем воспитании?

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Если такового нет, то вероятно  назначат выплату алиментов.

В ином случаи, дети обязаны содержать и заботиться о нетрудоспособных и нуждающихся родителях.

Потому чем большая сумма будет  документально подтверждена как необходимая вас для  вашей жизни и жизни вашей детей, тем меньшую сумму суд назначит.

https://sudact.ru/regular/doc/smuSDzcKt2R/?ysclid=moyxlk2ybw189895772

Пример судебной практики.

Назначили 1000 рублей.

Но доход ответчика только 14 000

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
У меня конечно есть официальный доход, есть кредитные обязательства, есть затраты на детей. Я ежемесячно плачу отцу за квартиру (10000 руб.), периодически по возможности отсылаю небольшие суммы. Он на инвалидности, недавно назначили лекарства, которые в три раза дороже стоят предыдущих (но это он сам захотел подороже себе)

Здравствуйте.

Статья 87 СК РФ «Алиментные обязанности совершеннолетних детей по отношению к своим родителям», устанавливает обязанность совершеннолетних трудоспособных детей содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Подробнее см статью по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d838a2e02dca071afc9952ad7b84bd704de720fa/

Статья 88 СК РФ «Порядок уплаты и размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке», определяет, что

размер алиментов, взыскиваемых с родителей на детей, и размер алиментов, взыскиваемых с детей на родителей, устанавливается судом в твердой денежной сумме или в долях от заработка и (или) иного дохода родителей, детей, а также с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/9dd0033582f2cf54a1d36d2234039acefc6db4b9/

Для того чтобы суд удовлетворил иск родителя о взыскании алиментов, должны быть соблюдены следующие условия:

-Родитель должен быть нетрудоспособным.

К нетрудоспособным относятся:

-Пенсионеры по старости

-Инвалиды I, II или III группы
Лица, достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, независимо от возраста, если они не имеют заработка.
-Лица, признанные в установленном порядке инвалидами, если они не имеют заработка.
 Родитель должен доказать, что он нуждается в материальной помощи. Это может быть связано с низким уровнем дохода, отсутствием сбережений, значительными расходами на лечение, реабилитацию и т.д.

 Ребенок, с которого взыскиваются алименты, должен быть совершеннолетним и трудоспособным.
-Отсутствие у ребенка других лиц, обязанных содержать родителя.

Если у родителя есть другие совершеннолетние трудоспособные дети, то обязанность по уплате алиментов распределяется между ними, как указано в  п. 4 ст. 87 СК, что

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

 При этом, согласно п. 5 указанной статьи,

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей

Далее, продолжу...

Как следует из разъяснений  постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» по их применению, указано, что,

право на получение содержания от трудоспособных совершеннолетних детей имеют их родители, если они нетрудоспособны и нуждаются в помощи, то есть материальное положение нетрудоспособных родителей с учетом их возраста, состояния здоровья, необходимости в приобретении лекарственных препаратов, несения расходов на посторонний уход, оплаты жилого помещения, коммунальных услуг и иных обстоятельств явно недостаточно для удовлетворения их жизненных потребностей и помощь трудоспособных совершеннолетних детей в таком случае является необходимой для обеспечения нормального существования нетрудоспособных родителей.

Нетрудоспособные родители могут быть признаны нуждающимися в материальной помощи, как при отсутствии у них средств к существованию, так и при явной недостаточности таких средств. Нуждаемость нетрудоспособных родителей в материальной помощи осуществляется путем сопоставления самостоятельных доходов таких родителей и их необходимых потребностей (расходов на питание, лечение, приобретение одежды, предметов домашнего обихода и т.п.).

При установлении обстоятельств, подтверждающих факт уклонения родителей от выполнения родительских обязанностей по содержанию и воспитанию детей, трудоспособные совершеннолетние дети могут быть освобождены судом от обязанности по содержанию таких родителей.

Родители не вправе требовать получения содержания от трудоспособных совершеннолетних детей, в отношении которых они были лишены родительских прав."

При подготовки к судебному разбирательству, вам необходимо составить и направить в суд отзыв (возражения) на исковое заявления вашего отца.

Согласно ст.149 ГПК

2. Ответчик или его представитель:

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска

Соберите все документы, подтверждающие ваше материальное положение, ваши расходы, а также расходы на содержание ваших несовершеннолетних детей.

В вашей ситуации, как разведенной матери двоих несовершеннолетних детей, суд будет особенно внимательно оценивать ваше материальное положение.

Важно понимать, что, наличие несовершеннолетних детей и ваши обязательства по содержанию собственных детей являются приоритетными.

Суд не может взыскать с вас алименты на родителя в таком размере, чтобы это ставило под угрозу обеспечение ваших детей.

Суд будет оценивать ваш общий доход, учитывая, что он должен покрывать расходы на вас, ваших детей, а также возможные алименты на родителя.
 Если у вашего отца есть другие совершеннолетние трудоспособные дети, суд может распределить обязанность по уплате алиментов между всеми детьми.