Мама работает я обязан доставлять его бабушке Правомерны ли указания органов опеки?
Здравствуйте, ситуация такова, судом определенно место жительство моего ребенка с матерью, мать написала доверенность на ребенка о его сопровождении бабушке, моей теще с кем у меня конфликтная ситуация. И теперь теща забирает моего ребенка из садика и возит к себе, меня ограничиваю в общении то есть я и сам не могу могу общаться с тёщей и брать у нее ребенка, в суд на порядок общения иск составлен, в органы опеки я обращался на что они мне сказали что все правомерно ребенка теперь они разрешают мне забирать только из садика и к 8 вечера я должен доставлять его матери т.к. мама работает я обязан доставлять его бабушке
Правомерны ли указания органов опеки ? Если ещё нет даже решения суда
И я им (органам опеки) выразил свою позицию так , что на первом месте отец а не бабушка
Но они мне сказали что забирать ребенка из сада я должен теперь только по письменному разрешению матери и обязан доставлять его своей теще
На какие статьи можно ссылаться и как правильно оформить документ в органы опеки о том что я имею право забирать ребенка без разрешения т.к. разрешения этого добиться я не могу
И то что теще я его доставлять не обязан
И если я хочу то должен забирать обеих
На каком основании я должен брать ответственность за чужого ребенка на себя
По ситуации с чужой сестрой: ссылка органов опеки на наличие у ребенка сестры юридически несостоятельна. В соответствии со ст. 61 и 65 СК РФ, родительские права принадлежат только законным представителям несовершеннолетнего, которыми являетесь вы и бывшая супруга. Вторая девочка, не являющаяся вашей дочерью, никак не может ограничивать ваши права относительно собственного ребенка. Вы не обязаны забирать чужого ребенка и нести за него ответственность, это прямая обязанность его законных представителей. Скорее всего, опека необоснованно ссылается на внутрисадовские правила о заборе детей только законными представителями, но на вас как на отца это правило не распространяется. Вы имеете полное право забрать именно своего ребенка.
Оформление жалобы: Заявление о бездействии подается руководителю вышестоящего органа (например, в Департамент соцзащиты региона) или в прокуратуру в порядке ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре РФ». В жалобе нужно четко указать, какие конкретно права нарушены (ст. 61, 63, 66, 67 СК РФ), и потребовать провести проверку. Поскольку вы уже обращались в опеку и получили необоснованный ответ, используйте это как доказательство. К жалобе стоит приложить копию иска в суд об определении порядка общения. Если ответа не будет или он окажется формальным, вы вправе обратиться в районный суд по правилам КАС РФ в течение трех месяцев.
Забирая ребенка без согласия матери, вы можете получить обвинения в самоуправстве (ст. 330 УК РФ) или в судебном порядке вам могут ограничить общение. Чтобы избежать этого, целесообразно действовать через запрос в детский сад о предоставлении информации о том, кто забирает вашего ребенка, а также через ГИБДД — для фиксации нарушений ПДД, если бабушка перевозит ребенка без удерживающего устройства.
В любом случае, вы как отец имеете преимущественное право на воспитание перед бабушкой и любыми иными лицами — абз. 3 п. 1 ст. 63 СК РФ, а также вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его не на основании закона или судебного решения — п. 1 ст. 68 СК РФ. Ст. 65 СК РФ прямо указывает на недопустимость осуществления родительских прав в противоречии с интересами детей. При этом само по себе отсутствие судебного решения не ограничивает ваших прав на общение и воспитание ребенка.