Здравствуйте! Ваша схема, к сожалению, в таком виде не пройдет.
Материнский капитал можно направить на выкуп доли в квартире только при условии, что в результате сделки жильё станет полностью принадлежать одной семье и будет оформлено в общую собственность родителей и детей. Если же вы выкупите только долю отца, а третья доля (например, у сына или другого собственника) уже есть — это допустимо, но ключевой момент в другом: такая сделка не должна носить формальный или «обходной» характер.
В вашей ситуации возникает риск, что Социальный фонд сочтёт сделку притворной, поскольку фактически деньги пойдут не на улучшение жилищных условий вашей семьи, а для решения жилищного вопроса вашего отца (чтобы он выкупил долю у брата). Это часто становится основанием для отказа.
Кроме того, важно, что:
сделка между близкими родственниками допускается, но проверяется особенно тщательно;
вы обязаны будете выделить доли детям в приобретаемой части;
жильё должно реально улучшать условия семьи, а не просто перераспределять собственность.
Если говорить практично, шанс одобрения есть только если вы действительно увеличиваете свою долю в квартире для проживания семьи и это не выглядит как «перегон» средств отцу. Но при прямой связке «вы выкупаете у отца → он покупает у брата» риск отказа высокий.
Лучше рассмотреть вариант, при котором отец самостоятельно решает вопрос с долей брата (например, за счёт своих средств или кредита), а вы используете маткапитал без привязки к этой сделке.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.