Уважаемая Екатерина, здравствуйте! Дополню ответы коллег, с учётом Вашего дополнения
Договора купли продажи не было покупатель жил просто в доме почему не оформили дом 23 года они на себя отвечают не было возможности на данный момент отец серьезно болен и не хочет заниматься этим домом но так назывемый покупатель хочет подать в суд
Здесь главное понимать следующее: с точки зрения закона сама передача денег и заселение в дом еще не означают переход права собственности на недвижимость.
Для продажи дома нужен договор купли-продажи в надлежащей форме, а право собственности у покупателя возникает только после государственной регистрации.
Это прямо следует из ст. 454 ГК РФ, а также из общих правил о продаже недвижимости и государственной регистрации прав.
По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c715ad796be8dcabecb564bcfa554f539136660d/
Раз договора купли-продажи не было, доверенность давно прекратила действие, регистрация перехода права не проводилась, значит юридически дом, скорее всего, так и остался за Вашим отцом как за наследником, принявшим наследство.
То, что покупатель проживал в доме 23 года, само по себе не делает его собственником автоматически.
Для суда ему нужно будет доказать конкретное основание возникновения права: заключенный договор, передачу денег именно за дом, согласование всех существенных условий сделки, исполнение сторонами обязательств.
Без письменного договора по недвижимости его позиция слабая.
См. НПА — ст. 454 ГК РФ, а по последствиям отсутствия надлежащего оформления и возможных расчетов между сторонами — ст. 167 ГК РФ.
Из ст. 167 ГК РФ следует, что недействительная сделка не влечет тех правовых последствий, на которые рассчитывали стороны, и каждая сторона должна вернуть другой все полученное.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c18778732f1e820875bb79a8f634f706940f0142/
Сейчас для Вашего отца самый «рискованный» вариант — срочно оформлять на себя этот старый дом и затем переоформлять его на покупателя.
Покупатель вправе обратиться в суд, но даже в суде через 23 года у него возникают серьезные проблемы со сроком исковой давностии с доказательствами.
При этом риск для отца связан не столько с признанием права покупателя, сколько с возможными денежными требованиями - о возврате переданных когда-то денег, о неосновательном обогащении, о расходах на содержание дома. Но и такие требования также упираются в доказывание.
Практически я бы советовала занять обычную позицию — ничего не подписывать, доверенности не выдавать, в Росреестр не обращаться.
Нужно изучить сначала все документы!
После этого уже готовится письменная позиция на случай иска.
По-хорошему, сейчас вопрос нужно решать не через «дооформление старой продажи», а через анализ, есть ли у покупателя вообще юридическое основание что-то требовать.
На данный момент без договора и без регистрации понудить Вашего отца просто «переоформить дом» покупатель не может.
С уважением, Дарья