Здравствуйте, брала кредит на обучение платила 2 года, сейчас выяснилось, что всё это время списывались

Здравствуйте, брала кредит на обучение платила 2 года, сейчас выяснилось, что всё это время списывались только проценты и долг остался, хотя платежи сносились ежемесячно и соотвествовали сумме минимального платежа

, Марина, г. Москва

Ситуация, при которой вы исправно платили минимальный платеж, а банк направлял все средства только на погашение процентов, не уменьшая основной долг, является прямым нарушением статьи 319 ГК РФ и статьи 10 Закона «О защите прав потребителей». Кредитор был обязан погашать сначала издержки, затем проценты, а оставшуюся часть направлять в счет основного долга, и его бездействие привело к тому, что ваш долг не уменьшался. Вам необходимо подать в банк письменную претензию с требованием предоставить полную выписку по счету с расшифровкой всех операций за два года и произвести перерасчет задолженности, и если банк откажется это сделать или проигнорирует вас, вы вправе обратиться в суд, где можете потребовать не только пересчета, но и взыскания неустойки, а также компенсации морального вреда. Для подробной консультации пишите в сообщения.

Здравствуйте.

Если кредит был оформлен с аннуитетным графиком платежей, то в начале срока большая часть ежемесячного платежа уходит на погашение процентов, а меньшая на основной долг.

С уважением, Александр.

Здравствуйте, Марина!

1. Банк, скорее всего, действовал строго по договору, просто вы не знали об этом механизме. Ключевой вывод на будущее: «минимальный платеж» нужен только, чтобы не было штрафов, но он НЕ гасит кредит. Чтобы долг уменьшался, нужно платить больше обязательной суммы.

2. Если у вас в договоре действительно прописан другой порядок (например, дифференцированные платежи, где долг обязан уменьшаться равномерно), тогда есть смысл жаловаться. Но, судя по вашему описанию, это классическая аннуитетная схема.

Нужна помощь с документами или подробный разбор ситуации — жмите «Общаться в чате» - чат. Консультация платная, но вы получите готовый документ или пошаговый план под ваш случай.

С уважением, юрист Николай!