После попытки суицида ребёнка положили в психиатрическую больницу по 29 статье, подскажите, пожалуйста, можно ли как-то отказаться от нахождения в этом заведении

Здравствуйте. После попытки суицида ребёнка положили в психиатрическую больницу по 29 статье, подскажите, пожалуйста, можно ли как-то отказаться от нахождения в этом заведении.

Лежим уже почти неделю.

, Клиент, г. Курск

Здравствуйте.

В соответствии с положениями статьи 29 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», недобровольная госпитализация в психиатрический стационар допускается исключительно при одновременном наличии следующих условий:

наличие тяжелого психического расстройства;
непосредственная опасность для себя или окружающих;
невозможность оказания психиатрической помощи в амбулаторных условиях.

Как законный представитель, вы вправе:
 требовать ознакомления с материалами, на основании которых принято решение о госпитализации (включая заключения врачей и протокол комиссии);
 участвовать в заседаниях комиссии;
 обжаловать действия комиссии в вышестоящий орган или в судебном порядке в соответствии с гл. 24 КАС РФ.

Подготовьте ходатайство.
При необходимости инициировать независимую психиатрическую экспертизу.

Готова оказать дальнейшую юридическую поддержку, включая:
 составление процессуальных документов (ходатайства, жалобы, заявления);
 консультирование.

С уважением, Александр.

Добрый день!

В данном случае  имеет факт законной не добровольной госпитализации, в связи с тем, что ребенок совершил поступок, который говорит о том, что ее поведение представляет опасность для себя и своей жизни.

Если ребенку стало лучше, то пишите как законный представитель заявление  на имя заведующего ПНД о назначении комиссионного  обследования ребенка  и досрочной выписке вашей дочери, в связи с тем, что считаете, что ее состояние здоровья не требует стационарного лечения.

В случае получения отказа, вы имеете право обратиться в суд с административным иском  в порядке ст.218 КАС РФ и оспорить его.

Также в соответствии со ст.47 Закона РФ от 02 июля 1992 г. № 3185-1 действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.

Удачи Вам!