Дмитрий!
Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.
С такими проблемами освидетельствуют по статье 68 расписания болезней, в зависимости от степени нарушения функций, наиболее вероятно признание умеренного нарушения функций, п. «б» ст. 68, что означает категорию В — ограниченно годен к военной службе, есть такие указания
К пункту «б» относятся:
отсутствие всех пальцев или части стопы, кроме случаев, указанных в пункте «а»;
Но есть и п. «а», который предполагает значительное нарушение функций и категорию Д — не годен к военной службе, там сказано:
К пункту «а» относятся патологические конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная и эквино-варусная стопы, отсутствие стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей и другие, приобретенные в результате травм или заболеваний необратимые, резко выраженные деформации стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца.
То есть в каждом случае оценивают индивидуально — насколько серьёзны повреждения и как они ограничивают пользования уставной обувью, возможны варианты.