Ответственность нотариуса при регистрации снт

, Елена, г. Москва

Коротко: Нотариус не регистрирует права в СНТ. Его задача — удостоверить сделку (например, договор купли-продажи или дарения), проверив её законность. За саму регистрацию права собственности в Росреестре отвечают государственные органы.

Ответственность нотариуса наступает, если он нарушит закон при удостоверении сделки, например:

· Не проверит дееспособность сторон или законность договора (ст. 54 «Основ законодательства о нотариате»).
· Разгласит информацию, ставшую ему известной (нотариальная тайна).

Что грозит нотариусу:

· Возмещение убытков (полностью или частично) клиенту за незаконные действия.
· Дисциплинарная ответственность вплоть до лишения лицензии.

По сути: Если после сделки вы не можете зарегистрировать право в Росреестре, это не вина нотариуса. Но если он удостоверил сделку с поддельными документами или от имени умершего человека, отвечать придётся ему.

— Оценить качество ответа можно кнопками +/-

— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»