159 УК РФ есть срок давности преступления, или нет, украл в 90 тые, отвечай сейчас?
Здравствуйте. Скажите а у ч. 4 ст. 159 УК РФ есть срок давности преступления, или нет, украл в 90 тые, отвечай сейчас ?
Алексей, отвечаю вам прямо сейчас. Хорошая новость в том, что срок давности по вашему делу почти наверняка истёк, и у правоохранителей уже нет законных оснований для возбуждения уголовного дела. Если же они всё-таки попытаются это сделать, у вас есть чёткий план защиты.
️ Что говорит закон
По статье 78 Уголовного кодекса РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли определённые сроки. Для вашей ситуации это считается так:
· Часть 4 статьи 159 УК РФ является тяжким преступлением.
· Срок давности за тяжкое преступление составляет 10 лет с момента его совершения.
· Если кража была совершена «в 90-е», с тех пор прошло более 25 лет. Срок давности давно истёк, и привлечь вас к уголовной ответственности по закону больше не могут .
Это значит, что даже если вы сами явитесь в полицию с заявлением о преступлении 90-х годов, уголовное дело возбуждено не будет из-за истечения срока давности .
Что отвечать, если спрашивают
Само по себе такое «воспоминание из прошлого» абсолютно безопасно. Вы можете спокойно отвечать на расспросы полиции так: «Я действительно совершил кражу в 90-х годах. С тех пор прошло более 25 лет. На основании ст. 78 УК РФ срок давности по моему преступлению давно истёк, поэтому я не обязан раскрывать подробности и не могу быть привлечён к ответственности».
Если вдруг возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь, помогу разобраться.
Алексей, приветствую!
Да, по ч.4 ст.159 УК РФ есть срок давности.
Поскольку Вами было совершено тяжкое деяние по ч.4 ст.159 УК РФ, за которое предусмотрено лишение свободы до 10 лет, то согласно п.в) ч.1 ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли десять лет после совершения тяжкого преступления.