Поймали пьяного за рулем поехали в больницу нашли в моче кокаин.что будет?

Поймали пьяного за рулем поехали в больницу нашли в моче кокаин .что будет ? И что делать?

, Никита Кривошапкин, г. Москва

Здравствуйте, Никита.

Ситуация у вас серьезная, и медлить с защитой нельзя. То, что в больнице в моче нашли кокаин, переводит дело из обычного «алкогольного» в гораздо более тяжелую плоскость. Объясню, что вам грозит и что нужно делать прямо сейчас.

Административный штраф и лишение прав (по ст. 12.8 КоАП)

Этого наказания не избежать. Вождение в состоянии опьянения (неважно, алкогольное оно или наркотическое) наказывается по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ. Штраф — 30 000 рублей, а также лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет.

Однако это лишь верхушка айсберга.

Главная угроза — уголовная статья 264.1 УК РФ

Вот в чем основная проблема — кокаин. Уголовный кодекс (примечание к статье 264 УК РФ) прямо говорит, что лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается в том числе тот, у кого в организме обнаружены наркотические средства или психотропные вещества. Не важно, сколько именно и когда вы их употребляли — важен сам факт обнаружения.

Это означает, что вам грозит уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ (или, если это повторно, то по той же статье с более суровым наказанием). Дело, скорее всего, передадут в Следственный комитет. По решению суда вас могут отправить на обязательные работы (до 480 часов), принудительные работы (до 2 лет) или даже лишить свободы (до 2 лет, а в отдельных случаях до 3 лет). Также последует лишение прав на срок до 3 лет (в некоторых случаях до 6).

Что делать прямо сейчас (мой совет)

Первое, что я рекомендую сделать в вашей ситуации — связаться с профессиональным адвокатом по уголовным делам, не откладывая. Это не тот случай, где можно надеяться на авось.

Вашему защитнику предстоит сделать следующее:

1. Проверить процедуру медосвидетельствования. Соответствовала ли она установленному порядку? Соблюдены ли сроки? Правильно ли оформлены документы?
2. Проверить процедуру исследования биоматериала. Каким именно методом проводился анализ? Сертифицирована ли лаборатория? Соблюдена ли цепочка хранения образцов?
3. Оспорить заключение. В некоторых случаях удается добиться исключения результатов экспертизы из дела или назначения повторного исследования.

Пожалуйста, не теряйте времени. Чем раньше ваш адвокат вступит в дело, тем больше шансов минимизировать последствия. Если у вас появятся дополнительные вопросы, я здесь.

С уважением, юрист Светлана Соколова. Я совсем недавно на этом сайте, но за плечами у меня почти 20 лет юридической практики. Если ответ был полезен, поставьте «плюсик» — это очень помогает.

Поймали пьяного за рулем поехали в больницу нашли в моче кокаин.что будет? И что делать?

 Добрый день!

 В данной ситуации возможна административная ответственность по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/aa69183ecd988ed365aa7b0e5fffb687dc479b71/

и по ст. 6.9 КоАП РФ.

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

Дополнительные консультации и подготовку документов можете заказать при обращении  ко мне в чат на платной основе.

 Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

 Удачи!