Здравствуйте, военнослужащая женщина, имеется пнсс в феврале 2026 года, тогда же написан рапорт на увольнение

Здравствуйте, военнослужащая женщина, имеется пнсс в феврале 2026 года, тогда же написан рапорт на увольнение по окончании контракта без даты по указу командира, если будет написан рапорт на заелючение нового контракта, рапорт на увольнение аннулируется?контракт заканчивается в январе 2027, и еще, планируется беременность, как быть в таком случае, с рапортом на увольнение и беременностью?

, Елена, г. Москва

Кристина, добрый день.

если будет написан рапорт на заелючение нового контракта, рапорт на увольнение аннулируется?

 Да, его не будут рассматриваться поскольку подан рапорт на заключение нового контракта.

И вероятность увольнения Вас по окончанию срока контракта откровенно говоря минимальная. Несмотря на то, что Вы женщина уволить по окончанию контракта могут с соблюдением общих требований Указа Президента РФ № 580дсп — с проведением аттестационной комиссии.

Решение об увольнении при таком основании принимается в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).

Для женщин-военнослужащих, наряду с общими основаниями для увольнения в период мобилизации, определенных указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 действует и специальное.

Оно установлено в ст. 17 ФЗ от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» в силу которой

Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

Но с окончанием срока контракта это никак не связано.

контракт заканчивается в январе 2027, и еще, планируется беременность, как быть в таком случае, с рапортом на увольнение и беременностью?

 Вы сможете уволить по беременности на 22 неделе.

В этом случае у Вас будет безусловное основание для увольнения. Такая возможность подтверждает и сложившаяся судебная практика.

Елена
Клиент, г. Москва
Так я не хочу увольняться, выслуга 15 лет, с беременной имеют право не заключить новый контракт?

 Отказать в заключении контракта по причине беременности Вам не могут.

Здравствуйте !

В вашей ситуации нужно разделить несколько моментов:

1. действует ли рапорт на увольнение;
2. что будет при подписании нового контракта;
3. как влияет беременность на увольнение военнослужащей.

По общему правилу военнослужащий имеет право отозвать рапорт на увольнение до издания приказа об увольнении, если на его место не принято решение о назначении другого военнослужащего и нет иных препятствий.

1. Если подать рапорт на новый контракт

Да, фактически это будет означать, что намерение увольняться изменилось.

Если:

* вы подадите рапорт о заключении нового контракта;
* командование согласует его;
* будет подписан новый контракт,

то увольнение по прежнему рапорту обычно не производится, поскольку основание для увольнения отпадает.

Но лучше не оставлять ситуацию «по умолчанию», а отдельно подать:

* рапорт об отзыве ранее поданного рапорта на увольнение;
* и отдельно рапорт о заключении нового контракта.

Это исключит споры и «двойное толкование».

2. Беременность и увольнение

Для беременных военнослужащих действуют специальные гарантии.

Согласно:

* ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;
* Положению о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237),

беременная военнослужащая не подлежит увольнению по инициативе командования в период беременности, кроме отдельных исключительных оснований.

Если контракт заканчивается во время беременности, на практике обычно:

* либо заключается новый контракт;
* либо срок службы продлевается до окончания беременности и отпуска по беременности и родам.

Кроме того, женщина-военнослужащая имеет право:

* на отпуск по беременности и родам;
* отпуск по уходу за ребёнком;
* сохранение статуса военнослужащей на этот период.

3. Если беременность наступит после рапорта на увольнение

Это очень важный момент.

Если:

* приказ об увольнении ещё НЕ издан,
  то рапорт можно отозвать.

Если:

* уже издан приказ об увольнении,
  но дата исключения из списков части ещё не наступила,
  тоже есть основания ставить вопрос об отмене увольнения в связи с беременностью.

Суды нередко встают на сторону беременных военнослужащих, если командование было уведомлено о беременности до фактического исключения из списков личного состава.

Практически как лучше сделать:

Если планируется беременность и есть желание продолжать службу:

1. Подать:

* рапорт об отзыве рапорта на увольнение;
* рапорт на новый контракт.

2. После подтверждения беременности:

* предоставить медицинскую справку;
* зарегистрировать её официально через канцелярию/строевую.

3. Все документы подавать только с отметкой о принятии.

Это важно, потому что в подобных спорах ключевое значение имеют даты регистрации документов.

Здравствуйте !  В вашей ситуации нужно разделить несколько моментов: 1. действует ли рапорт на увольнение; 2. что будет при подписании нового контракта; 3. как влияет беременность на увольнение военнослужащей. По общему правилу военнослужащий имеет право отозвать рапорт на увольнение до издания приказа об увольнении, если на его место не принято решение о назначении другого военнослужащего и нет иных препятствий.

 Это глупости, сгенерированные ИИ, или просто глупости.

Трудовой кодекс к военнослужащим не применим в этой части.

Остальное даже комментировать нет смысла

По общему правилу военнослужащий имеет право отозвать рапорт на увольнение до издания приказа об увольнении

 Это не верный ответ.

В силу ст. 9 Положения

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.

Добрый день.

и еще, планируется беременность, как быть в таком случае, с рапортом на увольнение и беременностью?

 подавайте рапорт о заключении нового контракта.

В силу ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы

Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

поэтому подача такого рапорта сделает невозможным увольнение, поскольку в заключении нового контратка Вам не может быть отказано

Елена
Клиент, г. Москва
А может командир из-за неснятого пнсс не заключить контракт или, как показывает практика, вообще его не подписанным отдать обратно, как быть в таком случае?
с рапортом на увольнение

 Можете отдельно подать рапорт в котором укажете, что просите ранее поданный рапорт не рассматривать, поскольку имеете намерение продолжить службу

Здравствуйте!

В Вашем случае, в связи с тем, что рапорт написан без даты могут быть определенные сложности. Нельзя исключать, что данный рапорт в дальнейшем появится с датой от января 2027 г.

Вам желательно не только подать рапорт о заключении нового контракта, но и установленным порядком его зарегистрировать в несекретном делопроизводстве, делать копии, иным образом и иными возможными способами зафиксировать факт подачи этого рапорта. Сделать это нужно для того, чтобы, во-первых зафиксировать подачу рапорта в определенную дату, во-вторых, чтобы не было, в случае разрешения спора в суде, сомнений в его подаче.

Вопреки доведенной Вам выше информации о невозможности увольнения — стоит учитывать, что Ваше увольнение вполне возможно в рамках указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г. ввиду того, что рапорт был написан и подан по такому основанию как увольнение по окончании контракта. Ни о каком увольнении по невыполнении условий контракта в Вашем случае речь не идет.

Поэтому, в целом, Ваша ситуация разрешима в случае подачи рапорта о заключении нового контракта, но, при этом, желательно обезопасить себя указанным выше способом.

Также стоит учитывать ряд особенностей в связи с тем, что к Вам применен ПНСС. Согласно ст. 96 Дисциплинарного устава ВС РФ вполне возможно снижении в воинской должности в рамках исполнения данного дисциплинарного взыскания.

Военнослужащий может бытьпредставлен к снижению в воинской должности или досрочному увольнению с военной службы до окончания срока действия данного дисциплинарного взыскания в случае систематического нарушения исполнения должностных и (или) специальных обязанностей.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо

Здравствуйте, Елена. Присоединяюсь к коллегам и дам полный, актуальный разбор вашей ситуации.

  • Действует ли рапорт на увольнение по окончании контракта и что будет при подаче рапорта на новый контракт?

Да, подача рапорта на заключение нового контракта фактически аннулирует предыдущее намерение увольняться.

Рапорт на увольнение «без даты» (по окончании контракта) — это распространённая практика. Он рассматривается только при отсутствии рапорта на новый контракт.

Если вы подадите рапорт о заключении нового контракта (не позднее чем за 4 месяца до окончания текущего — то есть желательно до сентября–октября 2026), предыдущий рапорт на увольнение перестаёт иметь значение.

Рекомендую сделать надёжно:

Подайте рапорт об отзыве ранее поданного рапорта на увольнение (с формулировкой «в связи с намерением продолжить военную службу»).

Одновременно или следом — рапорт на заключение нового контракта.

Это исключает любые двойные толкования и «потерю» документов.

  • Могут ли отказать в заключении нового контракта из-за ПНСС (предупреждение о неполном служебном соответствии)?

ПНСС само по себе не является автоматическим основанием для отказа в заключении нового контракта.

ПНСС — дисциплинарное взыскание, которое может повлечь снижение в должности или представление к увольнению только при систематических нарушениях в течение года после его наложения (ст. 96 Дисциплинарного устава ВС РФ).

Решение о заключении нового контракта принимается с учётом аттестации, служебных характеристик, выполнения задач и дисциплинарных взысканий. При выслуге 15 лет и отсутствии грубых повторных нарушений вероятность отказа низкая, но риск существует.

Что делать для подстраховки:

  1. Снимайте ПНСС досрочно, если поведение исправлено (командир может снять раньше года).
  2. Получите положительную аттестацию.
  3. Зафиксируйте все рапорты с отметкой о принятии (регистрация в журнале, копия с входящим номером).
  • Планируется беременность — как быть?

У вас очень хорошие гарантии:

  • Командование не имеет права отказать в заключении нового контракта по причине беременности (дискриминация запрещена).
  • Если беременность наступит до окончания контракта или во время рассмотрения вопроса о новом контракте — командование обязано продлить срок службы или заключить новый контракт до окончания беременности + отпуска по беременности и родам (практика военных судов это подтверждает).
  • При сроке беременности от 22 недель вы сами имеете право на досрочное увольнение (п. 3.2 ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ + п. 5 ст. 17 ФЗ № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке»).
  • Практическая схема действий при планировании беременности:
  • Подайте рапорты на отзыв увольнения + новый контракт (как указано выше).
  • При наступлении беременности сразу встаньте на учёт в женской консультации и официально доведите медицинскую справку до командования (через строевую/канцелярию с регистрацией).
  • При необходимости — рапорт о предоставлении отпуска по беременности и родам.

Итоговые рекомендации

Сейчас подайте два рапорта: об отзыве предыдущего на увольнение + на новый контракт. Зафиксируйте подачу.

ПНСС контролируйте — не допускайте новых взысканий.

При беременности действуйте оперативно через медицинские документы.

Ситуация полностью управляемая. С 15-летней выслугой и желанием продолжать службу шансы на заключение нового контракта высокие, особенно при правильном документальном оформлении.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо