Необходима форма отдельного договора на приобретение мебели и техники, которая есть в покупаемой квартире
необходима форма отдельного договора на приобретение мебели и техники, которая есть в покупаемой квартире
Добрый. Для такого имущества важно не только составить отдельное соглашение, но и правильно оформить передачу. Основные правила и ключевые моменты, которые стоит включить в документ.
Чтобы покупка мебели и техники была надёжной, нужно, чтобы в документе были чётко указаны стороны, полный перечень вещей с идентификационными признаками (модель, цвет, серийный номер), цена каждой вещи и общая сумма, а также дата и подписи обеих сторон. Передачу денег лучше зафиксировать распиской.
Ключевые моменты:
· Такая сделка законна и не требует заверения у нотариуса, если мебель не входит в стоимость квартиры.
· Основной риск — доказывание: продавец может заявить, что вы не заплатили. Поэтому в договор нужно включить пункт: «Оплата произведена полностью до подписания настоящего договора» или требовать расписку одновременно с подписанием договора.
· Отдельно пропишите, что продавец гарантирует, что вещи не находятся в залоге, не имеют скрытых дефектов, а техника исправна и полностью укомплектована. Это защитит вас, если после покупки что-то сломается.