В ст 377 нет слов про совместные кредиты, главные условия кредит взят до подписания контракта и сумма списания

Вопроса про списание кредитов жене участника СВО. Уже спрашивала вопрос но не уточнила нюансов , ипотека и автокредит взят на имя жены , не в браке , потом брак был заключен , родилась дочь и подписание контракта , на данный момент муж БП , после признания погибшим , жене спишут кредиты ? Мне ранее сказали что согласно п 2 ст 377 все долги мужа и жены списать смогу , но буквально сегодня убедили что я не смогу так как они взяты вне брака , так все таки кто прав ? В ст 377 нет слов про совместные кредиты , главные условия кредит взят до подписания контракта и сумма списания до 10 млн , прошу не надо ответ давать по телефонному звонку , прошу написать ответ в данном разделе , спасибо !

, Наиля, г. Москва

Правы вы. Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона № 377-ФЗ (в действующей редакции, включая изменения 2023–2025 годов):

В случае гибели (смерти) военнослужащего … или объявления судом военнослужащего умершим … прекращаются обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров…

Закон не содержит требований о том, что кредиты жены должны быть:

  1. взяты в период брака;
  2. являться совместными;
  3. оформлены после подписания контракта мужем.

Главные условия для списания долгов жены:

Она является супругой (брак зарегистрирован и не расторгнут на момент события).

Муж — участник СВО, погиб (умер) при выполнении задач СВО или позднее вследствие ранения/заболевания, полученного там, либо признан судом умершим (БП — без вести пропавший, после вступления решения суда в силу).

Кредитные договоры заключены до наступления указанных обстоятельств (что у вас выполнено).

Факт, что ипотека и автокредит оформлены до брака на имя жены, не является препятствием. Закон прямо говорит про обязательства, заключённые членами семьи (т.е. их личные кредиты), а не только про совместные или долги самого военнослужащего.

Важные нюансы вашей ситуации

Дочь не влияет напрямую на списание кредитов жены (но может влиять на другие меры поддержки).

Лимит 10 млн руб. относится в основном к случаям списания по ст. 2.1 (при заключении контракта после 01.12.2024). При гибели/признании умершим списание происходит полностью, без лимита в 10 млн (для долгов самого военнослужащего и членов семьи по их кредитам).

Кредиты должны быть именно кредитными (банковскими). Микрозаймы, рассрочки от МФО иногда трактуются банками уже, но по закону № 377-ФЗ тоже подпадают под защиту.

Банки иногда пытаются отказывать, ссылаясь на «добрачные» кредиты или требуя дополнительные доказательства. Такие отказы успешно оспариваются в суде — Верховный Суд и нижестоящие суды подтверждают широкое толкование ст. 2 Закона № 377-ФЗ в пользу семей.

Что делать дальше (рекомендуемый порядок)

После официального признания мужа погибшим/умершим получите все необходимые документы (свидетельство о смерти или решение суда).

Жена обращается в каждый банк с письменным заявлением о прекращении обязательств по ст. 2 Закона № 377-ФЗ.

Прилагает:

  1. паспорт;
  2. свидетельство о браке;
  3. документы, подтверждающие статус мужа как участника СВО и факт гибели/признания умершим;
  4. кредитные договоры.

Банк обязан рассмотреть и прекратить обязательства (снять остаток долга, штрафы, пени).

Если откажут — претензия, затем административный иск в суд (госпошлина не платится по таким категориям).

Если нужна помощь в подготовке документов — вы можете обратиться ко мне.

Наиля, здравствуйте.

В ст. 2 ФЗ от 07.10.2022 N 377-ФЗ указано следующее

2. В случае наступления обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров, а также обязательства не относящихся к кругу лиц, определенному пунктом 4 части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, совершеннолетних детей, родителей или усыновителей военнослужащего, участвующих в обязательстве по кредитному договору на стороне заемщика, являющегося этим военнослужащим, прекращаются.

Условия при которых прекращаются обязательства по кредитам

— их получение до начала участия в сво

— отнесение получателя к членам семьи военнослужащего.

Статус члена семьи определяется на основании ФЗ «О статусе военнослужащих», согласно которому к ним относятся супруга,  находящаяся в зарегистрированным браке с ним.

При таких условиях обязательства по полученным кредитам у вас в случае гибели мужа прекращаются.

Здравствуйте, Наиля!

По всей видимости Вы имеете ввиду ФЗ 377, а не ст. 377. Он называется Федеральный закон «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

ч. 2 ст. 2 этого закона прямо говорит, что при гибели/смерти/объявлении умершим прекращаются обязательства членов семьи военнослужащего по заключенным ими кредитным договорам. В самой норме нет условия «кредит должен быть общим долгом супругов» или «должен быть взят после брака».

Супруга относится к членам семьи.

Поскольку на момент гибели Вы состояли в зарегистрированном браке, Ваш статус супруги погибшего военнослужащего не вызывает сомнений.

По вопросу “взяты до брака” есть судебная практика в Вашу пользу.

Таким образом, убедили Вас неправильно.