Правы вы. Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона № 377-ФЗ (в действующей редакции, включая изменения 2023–2025 годов):
В случае гибели (смерти) военнослужащего … или объявления судом военнослужащего умершим … прекращаются обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров…
Закон не содержит требований о том, что кредиты жены должны быть:
- взяты в период брака;
- являться совместными;
- оформлены после подписания контракта мужем.
Главные условия для списания долгов жены:
Она является супругой (брак зарегистрирован и не расторгнут на момент события).
Муж — участник СВО, погиб (умер) при выполнении задач СВО или позднее вследствие ранения/заболевания, полученного там, либо признан судом умершим (БП — без вести пропавший, после вступления решения суда в силу).
Кредитные договоры заключены до наступления указанных обстоятельств (что у вас выполнено).
Факт, что ипотека и автокредит оформлены до брака на имя жены, не является препятствием. Закон прямо говорит про обязательства, заключённые членами семьи (т.е. их личные кредиты), а не только про совместные или долги самого военнослужащего.
Важные нюансы вашей ситуации
Дочь не влияет напрямую на списание кредитов жены (но может влиять на другие меры поддержки).
Лимит 10 млн руб. относится в основном к случаям списания по ст. 2.1 (при заключении контракта после 01.12.2024). При гибели/признании умершим списание происходит полностью, без лимита в 10 млн (для долгов самого военнослужащего и членов семьи по их кредитам).
Кредиты должны быть именно кредитными (банковскими). Микрозаймы, рассрочки от МФО иногда трактуются банками уже, но по закону № 377-ФЗ тоже подпадают под защиту.
Банки иногда пытаются отказывать, ссылаясь на «добрачные» кредиты или требуя дополнительные доказательства. Такие отказы успешно оспариваются в суде — Верховный Суд и нижестоящие суды подтверждают широкое толкование ст. 2 Закона № 377-ФЗ в пользу семей.
Что делать дальше (рекомендуемый порядок)
После официального признания мужа погибшим/умершим получите все необходимые документы (свидетельство о смерти или решение суда).
Жена обращается в каждый банк с письменным заявлением о прекращении обязательств по ст. 2 Закона № 377-ФЗ.
Прилагает:
- паспорт;
- свидетельство о браке;
- документы, подтверждающие статус мужа как участника СВО и факт гибели/признания умершим;
- кредитные договоры.
Банк обязан рассмотреть и прекратить обязательства (снять остаток долга, штрафы, пени).
Если откажут — претензия, затем административный иск в суд (госпошлина не платится по таким категориям).
Если нужна помощь в подготовке документов — вы можете обратиться ко мне.