Здравствуйте.
Чтобы вернуться в Казахстан с просроченным паспортом, вашему знакомому необходимо оформить свидетельство на возвращение (СНВ) в консульском учреждении Республики Казахстан на территории России. Этот документ позволяет однократно пересечь границу для возвращения на родину в случае утраты, кражи или истечения срока действия паспорта.
Порядок действий
— Обратиться в консульство Казахстана в России. Ближайшее консульство можно найти на официальном сайте Посольства Республики Казахстан в РФ.
— Подать заявление на оформление свидетельства на возвращение. Для этого потребуются следующие документы:
заявление установленного образца;
фотографии (обычно 3×4, 2–4 штуки);
документы, подтверждающие личность и гражданство (даже просроченный паспорт, свидетельство о рождении);
документы, подтверждающие законность пребывания в РФ (если есть, например, вид на жительство);
объяснительная о причинах просрочки паспорта;
квитанция об оплате консульского сбора (размер сбора следует уточнить в консульстве).
— Дождаться оформления свидетельства. Срок изготовления обычно составляет от 3 до 10 рабочих дней, в зависимости от загруженности консульства и сложности случая.
— Использовать СНВ для выезда из России и въезда в Казахстан. Свидетельство действует ограниченное время (обычно до 15 дней после прибытия) и предназначено только для однократного возвращения в страну.
— По прибытии в Казахстан незамедлительно обратиться в миграционную службу для оформления нового паспорта.