Подскажите, есть ли какие сроки публикации судебных актов в системе мой арбитр?

Доброе утро! Подскажите, есть ли какие сроки публикации судебных актов в системе мой арбитр? Судебное заседание было 16апреля, в системе мой арбитр висит статус рассмотрение дела завершено, а судебного акта до сих пор нет.

, Татьяна, г. Москва

Татьяна, здравствуйте. решения в полном объеме может быть отложено на срок, не превышающий 5 рабочих дней. После этого, в соответствии со ст. 177 АПК РФ и Порядком подачи документов в электронном виде, судебный акт должен быть опубликован в системе «Мой арбитр» не позднее следующего дня после его принятия. В вашем случае сроки нарушены, поэтому вы вправе подать жалобу на председателя суда или направить заявление о выдаче мотивированного решения.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Большое Вам спасибо! Хорошего дня!

Добрый день.

По срокам публикации

Арбитражные суды обязаны размещать судебные акты в системе «Мой арбитр» в течение 5 рабочих дней со дня их принятия — это предусмотрено ч.2 ст.177 АПК РФ и Регламентом арбитражных судов.

С 16 апреля прошло значительно больше 5 рабочих дней — это нарушение установленного срока.

Почему акта может не быть

Судья мог огласить только резолютивную часть решения в заседании, а мотивировочную часть ещё не изготовил. По ст.176 АПК РФ мотивированное решение может изготавливаться до 5 дней после оглашения резолютивной части — но публикация всё равно должна была состояться.

Что делать

Первое — позвоните в канцелярию суда и уточните изготовлен ли судебный акт и когда будет опубликован. Часто задержки связаны с технической загрузкой системы.

Второе — если акт изготовлен но не опубликован более 5 рабочих дней — подайте жалобу председателю суда на нарушение процессуальных сроков.

Третье — можете запросить копию судебного акта непосредственно в канцелярии суда не дожидаясь публикации в системе.

Адвокат Носов Павел Анатольевич, Москва.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Большое Вам спасибо!