Можно ли обжаловать приговор из-за участия в суде адвоката без лицензии и ордера?

Было судебное заседание по уголовному делу, нанимали адвоката нашли по объявлению, как оказалась на суде была без лицензии и ордера, можно подать жалобу в суд и на пересмотр уголовного дела т к суд допустил адвоката и не проверил документы

, Аля, г. Ростов-на-Дону

Да, подать жалобу и добиваться пересмотра дела можно, если суд действительно допустил к участию в качестве защитника человека, не имевшего права это делать. Такая ситуация прямо рассматривается законом как существенное нарушение права на защиту и является основанием для отмены приговора.

Что говорит закон

По уголовному делу в качестве защитника обязательно участвует адвокат, который подтверждает свои полномочия удостоверением и ордером. Именно с момента предъявления этих документов он становится защитником и получает все права, включая свидания с подзащитным и участие в следственных действиях. Суд обязан проверить эти документы до начала процесса. Допуск лица без лицензии и ордера – это прямое нарушение части 4 статьи 49 УПК РФ .

Почему это нарушение тянет на отмену приговора

Участие в деле «защитника» без надлежащих полномочий приравнивается к отсутствию квалифицированной юридической помощи. Это считается фундаментальным нарушением уголовно-процессуального закона, которое могло повлиять на исход дела, и является безусловным основанием для отмены приговора. Верховный Суд РФ последовательно признаёт, что присутствие человека, не являющегося адвокатом, не свидетельствует о соблюдении права на надлежащую защиту .

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/