Родственники потерпевшего находятся в другом городе, самостоятельно поддерживать взаимодействие со Следкомом не могут

По факту смерти ( ст 109 УК) возбуждено уголовное дело. Родственники потерпевшего находятся в другом городе, самостоятельно поддерживать взаимодействие со Следкомом не могут. Кто может представлять интересы потерпевшей стороны в Следкоме на стадии предварительного следствия - только адвокат или можно оформить доверенность на доверенное лицо?

, Денис Базыкин, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ (УПК РФ), представлять интересы потерпевшей стороны в Следственном комитете на стадии предварительного следствия могут не только адвокаты, но и другие лица, если это предусмотрено законом и оформлено надлежащим образом.

Интересы потерпевшей стороны в Следственном комитете на стадии предварительного следствия может представлять не только адвокат, но и любое доверенное лицо. Это прямо разрешено ст. 45 УПК РФ. Близкий родственник, признанный потерпевшим, может оформить полномочия представителя двумя путями: выдать ему нотариальную доверенность либо подать следователю письменное ходатайство о допуске конкретного человека в качестве представителя. Следователь обязан принять и рассмотреть такое ходатайство, после чего представитель сможет участвовать в деле: знакомиться с материалами, заявлять ходатайства и подавать жалобы.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Денис, здравствуйте. Согласно ст. 45 УПК РФ, представителями потерпевшего могут быть адвокаты, а по ходатайству потерпевшего. Нотариальной доверенности для этого недостаточно: необходимо направить следователю письменное ходатайство о допуске конкретного человека в качестве представителя, на основании которого следователь выносит соответствующее постановление. В случае смерти потерпевшего по ст. 109 УК РФ права потерпевшего переходят к одному из близких родственников (ст. 42 УПК РФ), который, в свою очередь, может делегировать представление интересов доверенному лицу.