Так вот на 1/2 я не согласна, если бывшая жена отца не как не проявит себя в течение месяца (пол года от нее тишина после смерти) должен ли натариус выдать мне 100% наследства?

Я стала наследницей в 05.11.25 года,пришла к натариусу проверив все документы ,она сказала есть бывшая супруга развелись они 01.11.22г(второй брак отца ) по закону 1/2 нажитого имущества принадлежит ей как пережившему супругу ,я с этим не очень согласна т.к в совместном браке они нажили 4 машины и гараж . Две машины были записаны на моем отце ,две на ней ,гараж тоже на отце . Когда они развелись она забрала с собой машину , через время продала вторую отцу ,повторюсь куплено все в года брака ,теперь после смерти его она хочет 1/2 от оставшихся двух машин и гаража . Натариус не выдает свидетельство ни на 1/2 ни на 100% имущества,после того как срок пол года прошел натариус отправила ей уведомление и сказала ,нужно подождать месяц . Так вот на 1/2 я не согласна ,если бывшая жена отца не как не проявит себя в течение месяца (пол года от нее тишина после смерти) должен ли натариус выдать мне 100% наследства ? Или если она придет и скажет все я хочу забрать 1/2 супружеской доли,напишет заявление Я не соглашусь ,кто должен подать в суд ?

Уточнение от клиента
А сейчас ещё выяснилось что бывшая жена банкротится и арбитражный управляющий уведомил натариуса, машину которую она продала после развода, мне натариус уже не оформит, говорит дождемся на что он претендует, это дурдом! При смерти моего отца, все документы на машины и гараж вместе с ключами были у меня, за три года после развода она не претендовала Нина что (срок исковой давности по разделу имущества) все сейчас ждём сколько ждём не понятно, почему не прислали какой-то официальный документ что дело приостановлено, до выяснений или подачи в суд мы ждём чего-то только на словах и ответ натариуса я сама вам позвоню как кто-то что-то пришлет, мне это не нравится
, Анна, г. Москва

Анна, здравствуйте. Согласно ст. 1150 ГК РФ и ст. 75 Основ законодательства о нотариате, бывшая супруга имеет право на выдел 1/2 доли в совместно нажитом имуществе, если оно не было разделено при разводе. Если по истечении месяца после уведомления она не подаст заявление о выделе доли, нотариус обязан выдать вам свидетельство на все имущество. Если же она заявит о своих правах, а вы не согласитесь, нотариус приостановит действия, и вам придется подавать иск в суд о разделе имущества и признании права собственности, доказывая по правилам ст. 38 СК РФ, что фактический раздел уже состоялся (она забрала свои машины) или срок исковой давности для раздела истек.

Нотариус действует абсолютно правильно, а ваше несогласие с выделением 1/2 доли бывшей жене отца, увы, не имеет под собой законных оснований. Поскольку брак между вашим отцом и его бывшей женой был расторгнут еще в 2022 году, на момент смерти отца в 2025 году она ему не супруга, а потому не имеет права на супружескую долю. Все имущество, записанное на отца, должно полностью войти в наследственную массу и перейти к вам.

Почему вы правы, а нотариус перестраховывается

По закону, свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе выдается исключительно пережившему супругу, то есть тому, кто состоял в официальном браке с умершим на день его смерти. Бывшим супругам, чей брак расторгнут до открытия наследства, такое свидетельство нотариус не выдает. Это прямо указано в законе и Методических рекомендациях .

То, что машины и гараж покупались в браке, не имеет значения для нотариуса сейчас, после развода. Бывшая жена не может прийти к нотариусу и просто заявить о своей доле — для этого ей нужно идти в суд и там доказывать свое право на это имущество. Нотариус же разъясняет бывшему супругу именно судебный порядок признания права на долю .

Что будет, если бывшая жена объявится

Нотариус ждет месяц после уведомления — это стандартная процедура. Если бывшая жена в течение месяца:

Не проявит себя: Нотариус должен будет выдать вам свидетельство о праве на наследство на 100% имущества, записанного на отца, так как другие наследники первой очереди отсутствуют.
Придет и заявит о своих правах: Нотариус все равно не сможет выдать ей свидетельство о праве собственности, так как она бывшая супруга. Нотариус разъяснит ей право на обращение в суд, а выдача вам свидетельства о праве на наследство может быть приостановлена до решения суда, если возникнет спор.
Кто и на что имеет право

Поскольку брак был расторгнут в 2022 году, а раздел имущества после развода не производился, у бывшей жены сохраняется право требовать свою долю в совместно нажитом имуществе, но это право реализуемо исключительно через суд. Срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года с момента, когда она узнала или должна была узнать о нарушении своего права, а не три года с развода. Если она не обращалась в суд за разделом с 2022 года, вы вправе заявить в суде о пропуске ею срока исковой давности, что станет самостоятельным основанием для отказа в иске.

Если она подаст в суд, доказывать факт совместной покупки машин и гаража должна будет она. В суде вы можете возражать, ссылаясь на то, что после развода вы с отцом пользовались имуществом, она на него не претендовала, и срок исковой давности пропущен.

Таким образом, ждите истечения месяца. Если бывшая жена не подаст в суд, нотариус обязан выдать вам свидетельство о праве на наследство на всё оставшееся имущество отца. В суд подавать не нужно ни вам, ни ей — она может подать иск, если захочет.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Анна, нотариус не выдаст вам свидетельство о праве на наследство. Есть спор о принадлежности наследственного имущества, а нотариусу не разрешают споров. Он выдаст отказ и скажет обращаться в суд. Вам надо подать иск в суд о признании права собственности на имущество, которое вы считаете принадлежит вам.