Нотариус действует абсолютно правильно, а ваше несогласие с выделением 1/2 доли бывшей жене отца, увы, не имеет под собой законных оснований. Поскольку брак между вашим отцом и его бывшей женой был расторгнут еще в 2022 году, на момент смерти отца в 2025 году она ему не супруга, а потому не имеет права на супружескую долю. Все имущество, записанное на отца, должно полностью войти в наследственную массу и перейти к вам.
Почему вы правы, а нотариус перестраховывается
По закону, свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе выдается исключительно пережившему супругу, то есть тому, кто состоял в официальном браке с умершим на день его смерти. Бывшим супругам, чей брак расторгнут до открытия наследства, такое свидетельство нотариус не выдает. Это прямо указано в законе и Методических рекомендациях .
То, что машины и гараж покупались в браке, не имеет значения для нотариуса сейчас, после развода. Бывшая жена не может прийти к нотариусу и просто заявить о своей доле — для этого ей нужно идти в суд и там доказывать свое право на это имущество. Нотариус же разъясняет бывшему супругу именно судебный порядок признания права на долю .
Что будет, если бывшая жена объявится
Нотариус ждет месяц после уведомления — это стандартная процедура. Если бывшая жена в течение месяца:
Не проявит себя: Нотариус должен будет выдать вам свидетельство о праве на наследство на 100% имущества, записанного на отца, так как другие наследники первой очереди отсутствуют.
Придет и заявит о своих правах: Нотариус все равно не сможет выдать ей свидетельство о праве собственности, так как она бывшая супруга. Нотариус разъяснит ей право на обращение в суд, а выдача вам свидетельства о праве на наследство может быть приостановлена до решения суда, если возникнет спор.
Кто и на что имеет право
Поскольку брак был расторгнут в 2022 году, а раздел имущества после развода не производился, у бывшей жены сохраняется право требовать свою долю в совместно нажитом имуществе, но это право реализуемо исключительно через суд. Срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года с момента, когда она узнала или должна была узнать о нарушении своего права, а не три года с развода. Если она не обращалась в суд за разделом с 2022 года, вы вправе заявить в суде о пропуске ею срока исковой давности, что станет самостоятельным основанием для отказа в иске.
Если она подаст в суд, доказывать факт совместной покупки машин и гаража должна будет она. В суде вы можете возражать, ссылаясь на то, что после развода вы с отцом пользовались имуществом, она на него не претендовала, и срок исковой давности пропущен.
Таким образом, ждите истечения месяца. Если бывшая жена не подаст в суд, нотариус обязан выдать вам свидетельство о праве на наследство на всё оставшееся имущество отца. В суд подавать не нужно ни вам, ни ей — она может подать иск, если захочет.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/