Т, к наложен арест на счёте
Здравствуйте! Банк снимает деньги по ИП. Но судебным приставам они не переводят. Т, к наложен арест на счёте. Законно ли это. Узнала только-что.
Здравствуйте.
Согласно ст. 69.1 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», банк вправе наложить арест на денежные средства на счете должника по постановлению судебного пристава-исполнителя. Арест не влечёт автоматического взыскания — списание средств осуществляется на основании отдельного постановления о взыскании (ст. 70 ФЗ № 229). Блокировка счёта без фактического перечисления денежных средств третьим лицам является законной, если соблюдены требования о соблюдении очередности взыскания и не затронуты средства, изъятые из-под ареста (ст. 101 ФЗ № 229 — пособия, алименты, материнский капитал и др.).
В случае поступления на счёт защищённых выплат необходимо внести изменения в постановление об аресте путём подачи заявления с приложением подтверждающих документов. При отсутствии законных оснований для ареста — возможно обжалование действий пристава в порядке ст. 122 ФЗ № 229 в вышестоящий орган или в суд.
Если вы хотите оперативно защитить свои интересы, я могу организовать для вас удалённое юридическое сопровождение, включая анализ исполнительного производства, подготовку жалоб, заявлений, правовых позиций.
С уважением, Александр.
Добрый день.
Да, кредитная организация, имеет право арестовать ваш счет и удерживать денежные средства для погашения долга.
При условии, что у вас имеются неисполненные кредитные обязательства именно в этом банке.