Обстоятельства изменились (необходима дорогостоящая операция племяннику), поэтому нет возможности в настоящее время оформить сделку

планировали приобрести квартиру, назначили дату сделки у нотариуса. Продавцу никакого задатка не давали. Обстоятельства изменились (необходима дорогостоящая операция племяннику), поэтому нет возможности в настоящее время оформить сделку. Какие финансовые издержки могут быть приняты к несостоявшемуся покупателю со стороны нотариуса и продавца

, Светлана, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

По общему правилу, если покупатель односторонне отказывается от исполнения договора, он может быть обязан возместить продавцу убытки, связанные с таким отказом. Убытки в гражданском праве включают реальный ущерб (расходы, которые лицо произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права) и упущенную выгоду (неполученные доходы, которые лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено).

Продавец не вправе требовать с вас никаких штрафов или убытков, так как задаток вы не передавали, а предварительный договор с санкциями не заключали — по ст. 381 ГК РФ ответственность наступает только при получении задатка. Нотариус может удержать плату за фактически сделанную работу по подготовке к сделке (проверка документов, проект договора), поэтому рекомендуем уведомить нотариуса об отмене сделки письменно, объяснив причину и попросив о возврате уплаченной пошлины за нотариальное действие, которое ещё не было совершено, — в этом случае вам могут вернуть часть денег за неоказанную услугу.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/