Добрый день. Прежде, чем оформлять сделку, запросите у продавца свежую выписку из ЕГРН на земельный участок. В ней будут указаны все обременения, если они есть. А также проверьте у него оригиналы документов-оснований на приобретение, то есть те документы, по которым он приобрел земельный участок. Далее нужно составить договор купли-продажи, затем вместе с продавцом обратиться в МФЦ для оформления сделки. Из документов на подачу нужен будет паспорт, СНИЛС, договор.
Еще один нюанс: если продавец приобретал объект возмездным путем, то есть, например, купля-продажа, тогда нужно уточнить, приобреталось в браке или нет. Если в браке, то понадобиться еще нотариальное согласие его супруги на продажу участка.
Оплату по сделке производите в момент оформления документов в МФЦ.
Если вам помогла моя консультация, поставьте, пожалуйста, плюс!