Здравствуйте хочу приобрести киоск, и поставить его на своем земельном участке, земля ИЖС, какие документы понадобятся?

Здравствуйте хочу приобрести киоск , и поставить его на своем земельном участке, земля ИЖС , какие документы понадобятся?

, Николай, г. Уфа

Здравствуйте, Николай!

Поставить киоск на своем участке ИЖС можно не всегда, потому что все зависит от того, является ли киоск некапитальным объектом, и соответствует ли его размещение разрешенному использованию земельного участка и градостроительным регламентам. Если киоск будет использоваться именно для торговли, есть риск, что это сочтут использованием участка не по целевому назначению, если вид разрешенного использования ИЖС не допускает такую деятельность.

Что сделать до покупки:
— Заказать выписку ЕГРН и посмотреть вид разрешенного использования участка.
— Проверить ПЗЗ и градостроительный регламент вашего муниципалитета.
— Уточнить, допускается ли на участке ИЖС размещение нестационарного объекта торговли.
— Если объект капитальный — готовиться к более сложной процедуре, потому что на ИЖС торговый киоск как капитальное строение, скорее всего, будет проблемным.
— До покупки киоска получить письменную позицию администрации или профильного отдела архитектуры.

P.S. Если мой ответ был Вам полезен можете пройти по ссылке и  «отблагодарить юриста» а также оставить свой отзыв, буду благодарен!