Здравствуйте я купила дом за материнский капитал у меня стоит обременение какие документы мне нужно предоставить в суд для снятия обременения дом поделён далями

, Анжелика, г. Саратов

Для снятия обременения с дома, купленного на материнский капитал, вам не нужно подавать иск, если вы уже выделили доли всем членам семьи, а сама процедура происходит не через суд, а через МФЦ. Обязательство об оформлении дома в общую долевую собственность всех членов семьи возникает в силу закона, и Росреестр, а не суд, должен снять обременение. Если в ЕГРН стоит отметка об ипотеке в силу закона, и продавец не подаёт заявление, вам необходимо обратиться в суд с иском к продавцу и его наследникам о признании ипотеки прекращенной, приложив к иску договор купли-продажи, подтверждение оплаты маткапиталом, а также выписку из ЕГРН, подтверждающую обременение, и расписку о полной оплате. Если продавец умер, в иске нужно заявить ходатайство о привлечении его наследников. Для подробной консультации и составления иска пишите в сообщения.