8 Может ли военкомат не принять заявление или отклонить запрос в снятии с учета и почему?

Здравствуйте! Я гражданин РФ, 19 полных лет, обучаюсь в колледже и есть временная отсрочка до 30 июня. Хочу переехать в республику Беларусь и возможно в дальнейшем поехать куда то дальше (уже заказал загран паспорт). Мои вопросы:

1) Какие документы нужно отнести в военкомат?

2) Где взять форму заявления о снятии с воинского учета?

3) Могу ли я отнести заявление сейчас (Планирую уехать 29 июня, в этот же день уже буду в РБ) т.е за почти 2 месяца до отъезда?

4) Хватит ли в док-ва в виде билетов или обязательно нужно лететь снимать жилье и уже с договором об аренде идти в военкомат?

5) Как долго ждать ответ от военкомата и где проверить свой статус? (снятия с воинского учета)

6) На какой срок я могу после въезжать в РФ, без оповещения военкомата?

7) Какие документы желательно взять с собой и оформить в РФ, перед переездом за границу?

8) Может ли военкомат не принять заявление или отклонить запрос в снятии с учета и почему?

Хочу добавить что улетать планирую так поздно, потому что в планах доучиться (для получения диплома) и доработать дни в своей организации, для получения как можно большего опыта в трудовой книжке.

Большое спасибо за ответ!

, Данила, г. Оренбург

просто уехать 29 июня нельзя, если к тому моменту у вас действует повестка о явке в военкомат в весенний призыв. С 2026 года ограничение на выезд накладывается автоматически через реестр врученных повесток, и на границе вас развернут.

Для снятия с учета при переезде на срок более 6 месяцев заранее подайте в военкомат заявление установленной формы, приложив копии билетов и документы о зачислении или работе в Беларуси. Решение вынесут за 30 дней, после чего выдадут справку о снятии с учета. Без этого документа или с временной студенческой справкой вас из РФ не выпустят.