Здравствуйте! Ситуация у вас как раз из тех, где на практике часто возникают расхождения с тем, что написано в «Расписании болезней».
По сути. Сахарный диабет 1 типа действительно относится к статье 13 Расписания болезней. В классическом варианте инсулинозависимый диабет рассматривается как основание для категории «Д» — не годен к военной службе, поскольку заболевание требует постоянной терапии и контроля.
Однако на практике комиссия смотрит не только сам диагноз, но и тяжесть течения, компенсацию и наличие осложнений. Поэтому встречаются решения, где при отсутствии осложнений ставят «В» (ограниченно годен), хотя это спорный подход и нередко обжалуется.
Теперь по вашим вопросам.
Можно ли оспорить категорию «В»
Да, можно. Причём у вас есть основания, потому что по общему правилу СД1 чаще ведёт к категории «Д». Оспаривание делается либо через вышестоящую военно-врачебную комиссию, либо через суд. Обычно порядок такой: подаётся заявление о несогласии с заключением ВВК, прикладываются медицинские документы (подтверждение СД1, инсулинотерапия, наблюдение у эндокринолога), и вы направляетесь на повторное освидетельствование. Если повторно оставляют «В» — тогда уже есть смысл идти в суд и проводить независимую медэкспертизу.
Ключевой момент — доказать именно инсулинозависимый характер диабета и постоянную терапию. Это важнее, чем наличие осложнений.
По военному билету
Вы понимаете правильно: забрать военный билет можно в любой момент. Никаких санкций за то, что вы его не забрали 3 года, законом не предусмотрено. Это не является правонарушением.
Но «забывать» про него не стоит. Военный билет — это ваш основной документ воинского учёта. Он может понадобиться при трудоустройстве, оформлении документов и т.д. Поэтому лучше просто прийти в военкомат и получить его.
Если коротко:
— категория «В» при СД1 — спорная, можно оспаривать;
— шансы есть, особенно при подтверждённой инсулинозависимости;
— военный билет можно забрать в любое время без последствий.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.
Как это лучше сделать — самостоятельно или же с помощью юриста?