Или работа в росгвардии не даёт право на отсрочку и выдачу военного билета

Если человек, не проходивший срочную службу в армии, проходит ВВК и устраивается на работу в Росгвардию, то поулчает ли он отсрочку от армии и военный билет? Как это все происходит? Или работа в росгвардии не даёт право на отсрочку и выдачу военного билета. Молодому человеку через год исполняется 30 лет

, Анастасия, г. Ульяновск

Добрый день

и устраивается на работу в Росгвардию,

 Он поступает на военную службу или на службу в полицию?

Если он поступает на службу с присвоениемему специального звания полиции — то отсрочка ему не полагается.

Право на получение отсрочки предусмотрено только при условии поступления в Росгвардии после окончания ведомственного вуза.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
з.1) поступившим в войска национальной гвардии Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных войсках;

Если он таким требованиям не соответствует — то отсрочка не предоставляется.

и устраивается на работу в Росгвардию, то поулчает ли он отсрочку от армии и военный билет? Как это все происходит?

 Военный билет при поступлении на службу ему также не вручат, если поступает на службу в Росгвардию в полицию.

Вручить ему военный билет смогут при поступлении на военную службу в Росгвардию по контракту.

Более того, если при службе в Росгвардии ему будет вручена повестка из военкомата о призыве, то его уволят со службы в связи с призывом на военную службу.

проходит ВВК и устраивается на работу в Росгвардию, то поулчает ли он отсрочку от армии и военный билет?

 Здравствуйте!

Если человек не поступает на военную службу, то ему не может быть предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в рамках ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Пп. з.1 п. 1 ст. 24 указанного выше ФЗ предусматривается предоставление отсрочки в данном случае только в случае окончания ВУЗа и специального звания.

Таким образом, если гражданин не поступает на военную службу в ВНГ — он будет подлежать призыву на военную службу на общих основаниях.