Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последние вопросы по теме «ограниченно годен»

Фильтры
Мужчина 37лет (есть воен.билет, не служил, ограниченно годен, категория запаса: 2), сейчас стоит на учете, но живет заграницей (имеет ВНЖ заграницей)
Нужно оценить вопрос снятия с воинского учета: целесообразность(возможные сложности для работы в россии и тп), перспективы (практика по данному вопросу в российских городах) и порядок(необходимые документы и представительство по доверенности). Мужчина 37лет (есть воен.билет, не служил, ограниченно годен, категория запаса:2), сейчас стоит на учете, но живет заграницей (имеет ВНЖ заграницей).
, вопрос №4988204, Ильдар, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Каковы шансы, что суд одобрит меры защиты при наличии акта на 3 степень плоскостопия?
Тема: Оспаривание решения призывной комиссии. Иск по КАС РФ и меры предварительной защиты (боевая повестка на 7 июля). Здравствуйте! Я призывник, сегодня (23 июня) в районном военкомате мне вынесли категорию «Б-4» и вручили повестку на отправку в войска («с вещами») на 7 июля 2026 года. Отсрочки нет. Хочу оспорить это решение в суде и подать ходатайство о мерах защиты, чтобы приостановить отправку. Суть ситуации: Осенью прошлого года на КМО в краевом военкомате мне действительно ставили категорию «Б-4» (тогда была 2 степень плоскостопия). Однако в текущем весеннем призыве призывная комиссия районного военкомата выдала мне новое направление на медицинское обследование. По результатам этого свежего майского обследования (рентген и Акт исследования состояния здоровья от ортопеда) зафиксировано прогрессирование заболевания: плоскостопие III степени обеих стоп (углы 158° и 159°) с деформирующим артрозом II стадии. По ст. 68 Расписания болезней это чистая категория «В» (ограниченно годен). Сегодня в военкомате мой новый майский акт проигнорировали и выставили категорию «Б-4», сославшись на то, что решение краевого военкомата с прошлого года якобы «весит год» и пересмотру не подлежит, несмотря на зафиксированное ухудшение здоровья и новую степень заболевания. Вопросы к юристам: Насколько законно решение районного военкомата, вынесенное по прошлогодним данным КМО, при наличии свежего акта с ухудшением здоровья до III степени в текущем призыве? Убережет ли меня от отправки 7 июля ходатайство о применении мер предварительной защиты (ст. 85 КАС РФ), поданное вместе с административным иском? Каковы шансы, что суд одобрит меры защиты при наличии акта на 3 степень плоскостопия? Кто готов оперативно (дистанционно) подготовить пакет документов для районного суда (иск + ходатайство)? Напишите сроки и стоимость
, вопрос №4986694, Степан, г. Комсомольск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Вправе ли сотрудники МВД направить меня в военкомат до выдачи нового паспорта?
Здравствуйте. Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. Мне 45 лет, гражданин РФ. В апреле 2026 года исполнилось 45 лет, требуется замена внутреннего паспорта РФ. В настоящее время нахожусь в Казахстане и планирую проживать там длительное время (более 6 месяцев). Рассматриваю оформление РВП Казахстана. В Россию планирую приехать только для замены паспорта, после чего снова выехать в Казахстан. Военный билет имеется. Категория годности «В» (ограниченно годен). Внутренний паспорт ранее не содержал отметки о воинской обязанности на 13-й странице. В связи с этим прошу разъяснить: 1. Обязан ли я при замене паспорта в 45 лет предоставлять военный билет? 2. Может ли МВД отказать в замене паспорта или в приёме документов, если выяснится, что я не состою на воинском учёте по месту регистрации? 3. Вправе ли сотрудники МВД направить меня в военкомат до выдачи нового паспорта? 4. Может ли отсутствие актуального воинского учёта стать препятствием для получения нового паспорта? 5. Если при обращении за заменой паспорта меня поставят на воинский учёт, могу ли я затем подать заявление о снятии с воинского учёта в связи с выездом за пределы РФ на срок более 6 месяцев? 6. Какие документы обычно считаются достаточными для подтверждения проживания за пределами РФ более 6 месяцев (РВП Казахстана, регистрация, договор проживания, документы о пересечении границы и т.д.)? 7. Если на момент истечения срока замены паспорта я находился за пределами РФ, действует ли правило о подаче документов на замену паспорта в течение 30 дней после прибытия в Россию? Может ли это исключить привлечение к административной ответственности за просрочку замены паспорта? 8. Если гражданин фактически проживает за пределами РФ и планирует длительное проживание в Казахстане, какой порядок действий является юридически правильным: сначала замена паспорта, затем вопросы воинского учёта, либо эти процедуры необходимо проходить одновременно? Буду благодарен за ответы со ссылками на действующие нормы законодательства и актуальную практику.
, вопрос №4986132, Denis, г. Москва
Где должно быть указано что военная травма
Здравствуйте. С цввк пришло заключение где стоит красный штамп В ограниченно годен к военной службе по ранению, увечию, травме. Могу ли я уволиться с этим документом? Нужно ли в части проходить ещё ВВК? Является этот штамп военной травмой? Где должно быть указано что военная травма. И наконец не хотят ставить военную травму из того что не давали откат и получилось 17 дней между ранением и госпитализацией, как быть?
, вопрос №4984115, Александр, г. Москва
Что уже сделано: · Жалоба в Центральную ВВК (ЦВВК) полностью подготовлена
Тема: Требуется военный юрист в Санкт-Петербурге для подачи жалобы в ЦВВК и полного ведения дела Город: Санкт-Петербург Описание: Я, бывший военнослужащий-контрактник (гражданин Ирака), участвовал в СВО, получил минно-взрывное ранение и контузию 16.09.2025. Уволен по состоянию здоровья с категорией «В» (ограниченно годен). Заключение ВВК от 07.04.2026 (Свидетельство о болезни № 23/353) считаю незаконным: · Моё психическое расстройство (ПТСР, психоз, попытка суицида, принудительная госпитализация, НПУ-4) является прямым следствием военной травмы, но ВВК классифицировала его как «заболевание». · Категория годности «В» не соответствует тяжести моего состояния (должна быть «Д»). Что уже сделано: · Жалоба в Центральную ВВК (ЦВВК) полностью подготовлена. · Все медицинские документы и приложения (22 документа) собраны. Что требуется от юриста: 1. Проверить готовую жалобу и документы на наличие ошибок. 2. Подать жалобу в ЦВВК (г. Москва). 3. Контролировать рассмотрение жалобы до получения официального ответа. 4. Информировать меня о ходе дела. Условия: · Предпочтительны юристы из Санкт-Петербурга (возможна личная встреча для передачи документов). · Прошу сообщить полную стоимость сопровождения (проверка, подача, ведение до результата). · Заключение письменного соглашения обязательно. Контактные данные: Аль-Мусави Хусейн Али Мансур Телефон: +7 (994) 394 03 64 Адрес: г. Санкт-Петербург, Кронверкский пр., д.45, лит. А, пом. 5Н Жду предложений. Готов отправить документы для ознакомления после согласования условий.
, вопрос №4983340, Аль-Муса и Хусейн, г. Москва
После прохождения ВВК стоит категория В ограниченно годен, но без красной круглой печати
Сын служит по контракту, не на СВО. После прохождения ВВК стоит категория В ограниченно годен, но без красной круглой печати. Можно ли уволиться со службы?
, вопрос №4980308, Юлия, г. Москва
Подскажите пожалуйста, какие выплаты ему положены?
Здравствуйте,моего мужа уволили с СВО,по категории В-ограниченно годен,по состоянию здоровья. После этого мой муж прошел Независимую экспертизу,где ему поставили"Военная травма" На данный момент ждем документы из Бурденко,чтобы они подтвердили,военную травму. После этого будет устанавливать инвалидность. Подскажите пожалуйста,какие выплаты ему положены? От СОГАЗ в том
, вопрос №4977607, ирина Чернега, с. Красково
Пришло уведомление что в управе на мое имя пришла повестка в военкомат для уточнения данных
Добрый день! Подскажите, мне 39, не служил, в военном билете написано ограниченно годен. Пришло уведомление что в управе на мое имя пришла повестка в военкомат для уточнения данных. Чего ждать??? Могут ли призвать?
, вопрос №4969727, Сергей, г. Курск
Чего ждать подскажите пожалуйста
Добрый ночи, мне пришла повестка от военкомата( для уточнение данных) мне 42 года, я не служил (ограниченно годен) причина нарушение центральной нервной системы, диагноз поставили в психиотрической больнице, но на учете не стою Не псих! имею права категории Б. чего ждать подскажите пожалуйста!! В молодости была попытка к суициду.
, вопрос №4969150, Роман Кияткин, г. Казань
1350 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Военное право
Военкомат, после мед освидетельствования получена категория ограниченно годен, категория В, но военный
Приватный вопрос.
, вопрос №4964212, Даша, г. Москва
Или можно вообще забыть про этот военный билет, если из военкомата не беспокоят?
Здравствуйте. У меня сахарный диабет 1 типа, однако военная комиссия установила категорию годности В, т.е. ограниченно годен. Осложнений нет. Однако разве СД1 не является основанием для категории Д? Вроде бы в федеральном законе установлено так, если не ошибаюсь... в таком случае — можно ли оспорить данное решение и как это сделать? И еще вопрос: когда проходил комиссию 3 года назад и когда была установлена данная категория годности, — не забрал военный билет в военкомате. Правильно ли понимаю, что это можно сделать в любой момент? Не будет ли каких-либо санкций из-за того, что не забрал его столь давно? Или можно вообще забыть про этот военный билет, если из военкомата не беспокоят?
, вопрос №4938139, Андрей, г. Санкт-Петербург
И как не упустить получение положенной медицинской помощи, поскольку есть подозрения что при получении
Добрый день, необходима консультация по вопросу увольнения, кратко, написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья - ограниченно годен (В), не подхожу по занимаемой должности, ознакомился с посчитанной выслугой лет, дело ушло наверх, параллельно прошел операцию, но назначили еще одну на июль 26 года, в данный момент отгулял отпуска за прошлый год. В чем вопрос, какие дальнейшие действия при поступлении положительного ответа сверху в плане увольнения? И как не упустить получение положенной медицинской помощи, поскольку есть подозрения что при получении приказа на увольнение и путешествия личного дела на плановое лечение могут не отправить (отсутствие личного дела в военкомате).
, вопрос №4929345, Константин, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Препятствия: - Часть не обращает внимания на поданные рапорты на увольнение: с 2024 подал 3 рапорта с просьбой
Добрый день, хотел бы получить вашу оценку по моей ситуации. Что имеем: - Срочную службу не проходил - эпилепсия с 17 лет, снят с воинского учета по категории Д (последствия ЧМТ) еще в 1995 году. В августе 2022 года решил пойти добровольцем на 3 месяца. По старому военному билету не взяли, представитель военкомата предложил новый завести - 5 сентября 2022 года заключен контракт на 6 месяцев с в/ч 31831 - Имеется подтвержденное ЦВВК заключение ВВК от 5 сентябя 2023 года: "В" - ограниченно годен к военной службе по "Отсутствие всех пальцев правой стопы на уровне плюсневых костей после ампутации пальцев правой стопы вследствие обморожения (1996 г.)" Да, 30 лет назад - из-за приступа эпилепсии получил обморожение - Данное увечье входит в Перечень заболеваний (п.31), утвержденный Приказом №850 от 20 декабря 2025 года, на основании которого гражданин не может быть принят на службу по контракту в период мобилизации, в период военного положения и в в военное время. - На данный момент в части нахожусь в статусе СОЧ. Препятствия: - Часть не обращает внимания на поданные рапорты на увольнение: с 2024 подал 3 рапорта с просьбой уволить через аттестационную комиссию, после выхода Приказа №850 так же отправил почтой рапорт на увольнение 22.02.2026, ответа не получил - Обязать в/ч через суд уволить меня. Дистанционно по здоровью, так как являюсь маломобильным из-за увечья Краткая хронология: - в феврале 2023 после ранения был на территории России в своей в/ч 31831, когда с нарушениями закона она была переформирована и я был исключен из списков части, но не уволен. Написал обращение в военную прокуратуру и вернулся домой. Уже тогда хотел уволиться по здоровью: с учетом возраста (52 года) и усилившиеся болевого синдрома в увечной ступне. - в августе 2023 позвонили из прокуратуры и рекомендовали обратиться в военную комендатуру т.к. я вероятно СОЧ. 14 августа комендатуры г.Москвы после прикомандировала к в/ч в Москве на время следствия, где и прошел ВВК что упоминал выше. - после 7 месяцев под следствием без движения написал обращение в Генеральную Прокуратуру, отреагировали относительно быстро: 28.03.2024 был командирован обратно в часть 31831. Только дело моё по статье 337 пропало с тех пор - никаких справок о прекращении дела не выдали. Следователь сказал что дело отправлено на доследование по месту части. Посещал по приезду и ВП ВСУ в Новочеркасске - они его не получали. - по приезду в часть написал рапорт о прибытии и подал рапорт на увольнение через аттестационную комиссию по категории В. В ответ лишь получил предложение написать рапорт о назначении на должность. Короче не сошлись наши цели) Когда стало стало ясно что отвезут силой вернулся домой. - в 2025 адвокат подавал административный иск в суд по увольнению - судья рекомандовала написать отказ, т.к. есть негласное требование принимать решение только в присутствии истца, что "гарантирует" арест и отправку в часть. С заключением ВВК согласен - по увечью ноги, эпилепсия хоть и есть, но я на учете не состою после снятия инвалидности по ней так как приступы нечастые, раз в 1-2 года. Как понимаю единственная возможность уволиться для меня - через суд, опираясь на приказ №850.
, вопрос №4926626, Юрий Л, г. Москва
Здравствуйте я нахожусь на сво у меня категория `в` ограниченно годен могу я комисоватся
Здравствуйте я нахожусь на сво у меня категория `в` ограниченно годен могу я комисоватся
, вопрос №4925269, Михаил, г. Москва
Есть ли шанс оспорить саму цифру -6
Тема: Оспаривание категории годности «В» после лазерной коррекции зрения (близорукость 6.0 D) Здравствуйте. Прошу проконсультировать по вопросу изменения категории годности с «В» (ограниченно годен) на «Б» (годен с незначительными ограничениями) после рефракционной операции. Фактические обстоятельства: До операции: Диагноз — близорукость высокой степени. По документам: -6.5 диоптрий в наибольшем меридиане (ст. 34, п. «в» Расписания болезней — категория «В»). Операция: Успешно проведена лазерная коррекция зрения (Femto-LASIK). После операции: Прошло почти год. Осложнений нет. Острота зрения: 1.0 на каждом глазу, 1.2 бинокулярно. Состояние сетчатки — без патологии. Цель: Хочу проходить военную службу по призыву на должности военного юриста (кабинетная работа, без физических нагрузок). Проблема: Военкомат отказал в изменении категории, ссылаясь на примечание к ст. 34 Расписания болезней: правило о присвоении категории «Б-3» после операции применяется только если близорукость была до 6.0 диоптрий включительно. Поскольку у меня зафиксировано 6.0 D, мне оставили категорию «В» бессрочно. Вопросы к вам: Существуют ли правовые коллизии, разъяснения ВС РФ или судебная практика, позволяющие оспорить такой подход? Возможно ли требовать индивидуальной оценки годности, ссылаясь на то, что: операция прошла успешно, зрение восстановлено; риск отслойки сетчатки при «кабинетной» службе минимален; оценка «по максимальному меридиану» не учитывает реальное функциональное состояние глаз? Есть ли шанс оспорить саму цифру -6.5 D в старых документах, настаивая на расчете по сферическому эквиваленту (который дал бы ~ -5.6 D и попадание в категорию «до 6.0»)? Какова реальная судебная перспектива такого дела и с чего лучше начать: жалоба в вышестоящую ВВК или сразу иск в суд? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4924810, Даниил, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 25.06.2026