Есть ли шансы уволится с военной службы?
Мой брат был призван на срочную службу 05.07.2024.
31.07.2024 поступил в высшее военное училище и сразу заключил контракт на 5 лет обучения и 5 лет службы после обучения.
В период военной службы получил заболевание легких. (Необходима операция по удалению части легкого)
В ВК ЦВВК категория В ограниченно годен. Заболевание получено в период военной службы (бронхоэктатическая болезнь, бронхоэктазы с нагноением)
. 27.02.2026 был отчислен досрочно на основании рапорта по нежелании продолжать обучение.
... 08.05.2026 приказом был исключен из списков части училища (на момент приказа срочная служба не была окончена)
Писали рапорт на увольнение по состоянию здоровья и по отчислееию - отказ (указ 647)
Также в отделе кадров училища заставили написать рапорт согласие на должность в части.
Также он написал рапорт что НЕ СОГЛАСЕН на заключение нового контракта.
... 10.05.2026 переведен в часть с контрактом из военного училища.
Личное дело в часть пришло и никто не знает сколько ему служить.
Подали в суд 1 инстанции- отказ на основании 647 указа. Подали аппеляцию- спустили опять в 1 инстанцию на новое рассмотрение.
Подавали жалобу Цивилевой А. Е. - спустили на министерство обороны- они дали отказ.
Подали жалобу в администрацию президента - они спустили на главную прокуратуру- ответа нет.
Есть ли шансы уволится с военной службы? Правомерно ли продолжать службу с контрактом, заключенным в военном училище, если контракт был на обучение и службы после обучения?
В текущей ситуации — такое продолжение службы признают правомерным.
Контракт у него с учетом указа Президента РФ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» будет продолжать свое действие.
Тот факт, что он не заключает новый контракт после отчисления из училища, не препятствует прохождению им военной службы.
С установленной категорией В, увольнение не является обязательным.
Оно допустимо с учетом указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп. НО
Уволиться возможно в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).
И тут можно добиться признания незаконным отказа, по формальным основаниям. Например:
1. По поданному рапорту с учетом представленных документов не была проведена аттестация и аттестационная комиссия не давал оценку на предмет исключительности оснований его увольнения с военной службы.
2. Если аттестация проведена и принято решение о целесообразности увольнения, нужно смотреть кем был принят отказ в удовлетворении рапорта и передавался ли рапорт на рассмотрение вышестоящего командования.
При соблюдении процедуры рассмотрения рапорта и если отказ в его удовлетворении был принят уполномоченным лицом — то такой отказ признают законным.
В части соблюдения формальных процедур — суд может удовлетворить заявленное требование и признать незаконными действия или бездействие командования в нарушении установленного порядка увольнения.
Например, Апелляционное определение Центрального окружного военного суда от 18.04.2024 N 33а-245/2024 (УИД 63GV0003-01-2023-000362-61)
Однако в корне это ситуацию не решит.
Принятие итогового решения об увольнении относится к исключительной компетенции командования. И тот факт, что аттестационная комиссия признает наличие исключительных оснований для увольнения и его целесообразность — еще не гарантирует того, что оно будет реализовано.
На этот счет судами отмечается, что принятие решение об увольнении в такого рода случаях относится к исключительной компетенции уполномоченного должностного лица.