Как урегулировать этот конфликт

Соседка целенаправленно снимает видео выгула с собакой, и пишет в разные инстанции... Собака породы амстаф, гуляет на поводке без намордник, находится в Челябинской области, ни каких попыток агрессии никогда не проявляла ни к людям и животным. Как урегулировать этот конфликт

, Сергей, г. Челябинск

Вам нужно действовать решительно и юридически, так как соседка уже создаёт вам репутационные проблемы. Немедленно подайте заявление участковому о целенаправленной травле и вмешательстве в частную жизнь, потребовав прекратить незаконную видеосъёмку вас и вашей собаки без согласия — по ст. 152.1 ГК РФ это прямое нарушение, которое суды признают основанием для компенсации морального вреда. Одновременно направьте жалобу в Роскомнадзор на незаконное распространение ваших персональных данных. Саму собаку выгуливайте исключительно на коротком поводке, а намордник, хоть формально и не обязателен для вашего региона, надевайте на время конфликта — это лишит соседку любых видимых аргументов для обвинения в опасном выгуле по региональному закону.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Здравствуйте.

Тут нужно действовать, просто чтоб остановить подобные действия соседки.

Амстафф не входит в перечень потенциально опасных пород, утверждённый постановлением Правительства РФ от 29 июля 2019 года №974. Однако если высота вашей собаки в холке превышает 40 сантиметров, при выгуле обязателен намордник. Если это условие не соблюдается, соседка может иметь формальное основание для жалоб.

Однако если высота вашей собаки в холке превышает 40 сантиметров, при выгуле обязателен намордник

 Напишите пожалуйста нормы закона, где это указано.

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ч. 6 ст. 13 ФЗ-498, намордник обязателен только для собак из списка Постановления № 974. Ваша порода там не указана (закрепила в файле).
При общении с полицией или администрацией делайте акцент на том, что вы соблюдаете требования федерального законодательства и указывайте Постановление № 974.

В части действий соседки — видеосъемки, сообщаю, что  ст. 152.1 и ст. 152.2 ГК РФ, так как вы гуляете с питомцем на поводке, а намордник не требуется и соответственно правонарушения нет, её действия могут быть расценены как вмешательство в частную жизнь. Согласно ст. 152.1, если соседка направляет видео только в полицию, суды обычно не видят нарушения. Но если она разместит видео в соцсетях, где вы — основной объект съемки, — это прямое нарушение п. 1 ст. 152.1 ГК РФ. Вы имеете право требовать удаления и компенсации морального вреда.

Вы можете направить соседке претензию  «Уведомляю вас, что порода моей собаки не входит в перечень потенциально опасных (Пост. Правительства РФ № 974). То есть требование о наморднике незаконно. Ваши действия по систематической видеосъемке нарушают ст. 152.1 и 152.2 ГК РФ. В случае распространения видео или продолжения психологического давления, я имею право обратиться в суд с иском о защите частной жизни и взыскании морального вреда».

Уточните, что именно соседка пишет в инстанции?

С уважением, Антонина Сергеевна.

Дополнительно сообщаю, что ни в Федеральном законе № 498-ФЗ, ни в Законе Челябинской области № 890-ЗО  нет нормы, обязывающей надевать намордник на всех собак выше 40 см в холке.