Какие документы надо предоставлять в Военкомат и надо ли?

Добрый день! Вопрос следующий: студент в с 01.09.2024 поступил и обучался на 1 курсе Вуза. Проучился один семестр. Со второго семестра пошел в академический отпуск на полгода, с января по июнь 2025 года. С 01.09.2025 продолжил обучение в этом же ВУЗе снова на 1 курсе. Отучился один семестр до апреля 2026 года. Со второго семестра (в апреле 2025 года) перевелся в другой ВУЗ также на 1 курс. Сохранится ли за ним отсрочка? Какие документы надо предоставлять в Военкомат и надо ли?

, Алла, г. Москва

Добрый день. Да, отсрочка за студентом сохранится, так как он перевелся и общий срок обучения не увеличился больше чем на год. В военкомат нужно обязательно предоставить справку о переводе.

Что гласит закон

Право на отсрочку сохраняется при переводе в другой вуз, если соблюдены два условия: образовательные программы имеют государственную аккредитацию, а общий срок обучения не увеличивается или увеличивается не более чем на один год. В вашей ситуации студент после академического отпуска восстановился на тот же курс (первый) и перевелся также на первый, то есть срок обучения не увеличился. Академический отпуск сам по себе не отменяет отсрочку, если студент в него уходил и восстановился .

Что делать и какие документы нести

Студенту необходимо явиться в военкомат лично и предоставить справку из нового вуза по форме Приложения №4, подтверждающую перевод и обучение по аккредитованной программе. Справка должна быть оформлена призывной комиссией в период призыва, поэтому важно сделать это сейчас, во время весеннего призыва. Дополнительно рекомендую подготовить письменное заявление о предоставлении отсрочки в связи с обучением и приложить копию справки из старого вуза или приказа об академическом отпуске .

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/