Здравствуйте.
Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 «О порядке технологического присоединения энергопринимающих устройств…», максимальная мощность, выделенная энергопринимающему устройству, подлежит изменению только по инициативе потребителя и на основании его письменного заявления, с оформлением дополнительного соглашения к договору технологического присоединения. Одностороннее изменение объёма присоединённой мощности сетевой организацией без согласования с правообладателем объекта недвижимости является неправомерным и нарушает права собственника, закреплённые в ст. 304 ГК РФ.
Факт сохранения вводного автоматического выключателя номиналом 25 А свидетельствует о технической возможности подключения на уровне до 5,5 кВт, что подтверждает несоответствие снижения до 3 кВт действительным параметрам электроснабжения. В отсутствие технических ограничений и аварийных ситуаций в сети, требование о восстановлении ранее действовавшей мощности в объёме 5 кВт подлежит удовлетворению.
Направьте претензию с требованием восстановления мощности до 5 кВт с приложением имеющихся подтверждающих документов.
При отказе обратитесь с иском в суд.
С уважением, юрист Коровин Александр Владимирович.