Можно ли как-то оспорить снижение и вернуть 5квт?

Здравствуйте. Купил дом, и переоформлял договора с РСО, для Нэск запрашивал акты в электросети, так как не осталось старого у предыдущего хозяина дома. Электросети пересчитали в сторону уменьшения мощности (было 5квт,стало 3квт) при этом вводной атомат как был на 25А так и остался(расположен в опломбированной ящике рядом со счетчиком. Можно ли как-то оспорить снижение и вернуть 5квт?

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно действовать, так как налицо грубое нарушение Вашего права собственности, которое гарантирует статья 209 Гражданского кодекса РФ !

Здравствуйте.

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 «О порядке технологического присоединения энергопринимающих устройств…», максимальная мощность, выделенная энергопринимающему устройству, подлежит изменению только по инициативе потребителя и на основании его письменного заявления, с оформлением дополнительного соглашения к договору технологического присоединения. Одностороннее изменение объёма присоединённой мощности сетевой организацией без согласования с правообладателем объекта недвижимости является неправомерным и нарушает права собственника, закреплённые в ст. 304 ГК РФ.

Факт сохранения вводного автоматического выключателя номиналом 25 А свидетельствует о технической возможности подключения на уровне до 5,5 кВт, что подтверждает несоответствие снижения до 3 кВт действительным параметрам электроснабжения. В отсутствие технических ограничений и аварийных ситуаций в сети, требование о восстановлении ранее действовавшей мощности в объёме 5 кВт подлежит удовлетворению.

Направьте претензию с требованием восстановления мощности до 5 кВт с приложением имеющихся подтверждающих документов.
При отказе обратитесь с иском в суд.

С уважением, юрист Коровин Александр Владимирович.