Более того, выход его сливной трубы расположен ровно под нашей крайней поворотной точкой, так что мы и столбик установить не можем

Сосед вывел свой слив из септика в общественную канаву, так что стоки постоянно размачивают грунт под нашим въездом на участок, водопропускная труба утопает в ароматной жидкости. Более того, рядом с той же канавой у нас (ниже по склону) расположен питьевой колодец. Более того, выход его сливной трубы расположен ровно под нашей крайней поворотной точкой, так что мы и столбик установить не можем. И еще более того, он нам заявляет, что "вы это заслужили" и "еще пожалеете", если куда-то заявите. Прямо даже не знаю, с какой организации начать, учитывая, что он еще и член ЕР.

, Клиент, г. Сочи

Начать нужно с Роспотребнадзора, параллельно подключив администрацию и полицию, а партийная принадлежность соседа — не индульгенция, а отягчающее обстоятельство, которое нужно использовать против него в жалобах.

Почему «ЕР» ему не поможет
Членство в партии не даёт иммунитета от ответственности, зато создаёт публичные риски. В заявлениях прямо указывайте: «Сосед, являясь членом “Единой России”, прикрывается этим статусом, угрожает и отказывается соблюдать закон». Для партии такая огласка — репутационный удар, и ваша жалоба может сработать быстрее .

Алгоритм действий

Зафиксируйте всё. Снимите на видео слив, размытый въезд, трубу под вашей поворотной точкой и «ароматную жидкость» в канаве. Угрозы запишите на диктофон или зафиксируйте письменно с датой и временем. Закажите экспертизу проб воды из вашего колодца — это главное доказательство угрозы вашему здоровью по СанПиН 2.1.3684-21.
Первое обращение — в Роспотребнадзор. Пишите заявление (лично, через МФЦ или онлайн) с требованием провести проверку по факту незаконного слива и привлечь соседа по ст. 8.2 КоАП РФ за несоблюдение санитарных требований. Обязательно приложите копию результатов экспертизы воды, фото и видео.
Второе — в местную администрацию. Укажите на самовольное подключение к общественной канаве и потребуйте проверить законность врезки.
Третье — заявление в полицию. Подайте отдельное заявление об угрозах («пожалеете») по ст. 119 УК РФ. Это заставит соседа серьёзнее отнестись к вашим требованиям.
Последний шаг — суд. Если предписания органов не дадут результата, подавайте иск об устранении препятствий в пользовании участком, возмещении ущерба и компенсации морального вреда.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Здравствуйте.

Поверьте — боятся его угроз не нужно. А необходимо действовать!

Ситуация, когда сосед сливает сточные воды в общественную канаву, нарушает санитарные и экологические нормы, а также может причинять вред вашему имуществу и здоровью. Такие действия создают угрозу загрязнения грунта, грунтовых вод и питьевого колодца, а также нарушают права на безопасное пользование земельным участком.