Да, Вы можете подать рапорт на предоставление отпуска по личным обстоятельствам, поскольку п. 10 ст. 11 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» предусматривает отпуск до 10 суток при тяжёлом состоянии здоровья близкого родственника, в том числе супруги, а также в иных исключительных случаях, когда необходимо личное присутствие военнослужащего в семье.
Такое же основание закреплено в п. 11 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ № 1237: обстоятельства должны быть подтверждены документально, поэтому к рапорту нужно приложить свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка, медицинскую справку или выписку о послеродовом осложнении у супруги и, желательно, указание врача о необходимости помощи по уходу.
Если жена находится в стационаре или фактически не может осуществлять уход за ребёнком, можно дополнительно ссылаться на п. 7 ст. 32 этого же Положения, который допускает предоставление военнослужащему-мужчине отпуска до 3 месяцев, когда ребёнок остаётся без материнского попечения, в том числе из-за пребывания матери в лечебном учреждении.
В рапорте лучше прямо написать: «прошу предоставить отпуск по личным обстоятельствам в связи с осложнением состояния здоровья супруги после родов и необходимостью моего присутствия для помощи супруге и ухода за новорождённым ребёнком».
Самовольно уезжать нельзя: при оставлении части или места службы без разрешения может наступить ответственность по ст. 337 УК РФ, поэтому при отказе просите письменную резолюцию и обращайтесь к вышестоящему командиру либо в военную прокуратуру.
Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!