Есть сертификат EAC в нем прописаны заявитель, изготовитель, продукция - с артикулами, НО НЕ ПРОПИСАН БРЕНД, это считается ошибкой?

Добрый день! Есть сертификат EAC в нем прописаны заявитель ,изготовитель, продукция - с артикулами,НО НЕ ПРОПИСАН БРЕНД ,это считается ошибкой ?

Уточнение от клиента
сертификат
, Елизавета Сизова, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

 В строке «ПРОДУКЦИЯ» указывается следующее:

иные сведения о продукции, обеспечивающие ее идентификацию (товарный знак, размещенный на продукции (ее упаковке), модель, артикул, сорт и иные сведения) (при наличии);

Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 27 мая 2021 г. N 1934

Приказом  №1934   утверждена  форма   сертификата соответствия, более подробно можете посмотреть по ссылке https://docs.cntd.ru/document/603896736

Поэтому, если  товарный знак  размещен  на продукции или упаковке, он должен быть указан в сертификате

Елизавета Сизова
Клиент, г. Москва
Герман, добрый день! благодарю вас за ответ.
благодарю вас за ответ.

 Рад был помочь!

Здравствуйте.

Отсутствие наименования бренда в сертификате соответствия ЕАС не влечёт недействительности документа, если идентификация продукции обеспечивается иными способами — наименованием, артикулами, техническим описанием и сопроводительной документацией. В соответствии с положениями Таможенного кодекса ЕАЭС и решениями Евразийской экономической комиссии, ключевым критерием является однозначная идентифицируемость продукции как объекта оценки соответствия.

Однако, в случае, если бренд является частью обозначения продукции в обращении (например, на упаковке, в рекламе, в маркетплейсах), его отсутствие в сертификате может быть расценено контролирующими органами (Роспотребнадзор, таможня) как несоответствие сведений, указанных в документе о подтверждении соответствия, фактическим данным, что влечёт риски по статье 14.43 КоАП РФ (нарушение обязательных требований в области технического регулирования).

С уважением, Александр.

Здравствуйте!

НО НЕ ПРОПИСАН БРЕНД, это считается ошибкой ?

Нет, это не ошибка. В единой форме сертификата ЕАЭС нет обязательного отдельного поля «бренд». В поле «Продукция» по Решению Коллегии ЕЭК № 293 указываются сведения о продукции, в частности наименование, обозначение, условное обозначение изготовителя при наличии и иные сведения, обеспечивающие идентификацию продукции при наличии. То есть закон требует идентифицировать товар, но не требует в каждом случае отдельно писать коммерческий бренд.

Главный вопрос в том, можно ли однозначно связать реальный товар с этим сертификатом. Если на товаре, упаковке, инструкции, инвойсе и карточке товара указаны те же модели, тот же изготовитель или прослеживаемая связь с ним, отсутствие бренда не делает сертификат недействительным. Если же товар продается под брендом, которого нет в сертификате, а модели на упаковке или в документах отличаются, возникает риск, что проверяющий, маркетплейс, таможня или контрагент укажут, что этот сертификат не идентифицирует именно Ваш товар.

ТР ТС 004/2011 (ст. 5, пункты 1 и 4) и ТР ТС 020/2011 (ст. 5, пункты 1, 2 и 4) требуют наносить на само оборудование, упаковку и в эксплуатационные документы: наименование или обозначение, основные параметры, наименование или товарный знак изготовителя и страну изготовления. Эти нормы касаются именно товара и документации, а не обязательного указания бренда в сертификате.

Проверьте сертификат по электронной записи в едином реестре ЕАЭС или национальной части Кыргызской Республики. По Решению ЕЭК № 127 единый реестр ведется как электронный ресурс, а сведения о сертификатах включают номер, срок, заявителя, изготовителя, орган по сертификации и сведения о продукции.

Таким образом, если фактические конвекторы имеют именно указанные в сертификате модели и изготовителя, отсутствие бренда в сертификате не является самостоятельным дефектом. Если же бренд является основным идентификатором товара в обороте, лучше запросить у органа по сертификации официальное письмо, приложение или замену сертификата с указанием товарного знака.