Здравствуйте!
НО НЕ ПРОПИСАН БРЕНД, это считается ошибкой ?
Нет, это не ошибка. В единой форме сертификата ЕАЭС нет обязательного отдельного поля «бренд». В поле «Продукция» по Решению Коллегии ЕЭК № 293 указываются сведения о продукции, в частности наименование, обозначение, условное обозначение изготовителя при наличии и иные сведения, обеспечивающие идентификацию продукции при наличии. То есть закон требует идентифицировать товар, но не требует в каждом случае отдельно писать коммерческий бренд.
Главный вопрос в том, можно ли однозначно связать реальный товар с этим сертификатом. Если на товаре, упаковке, инструкции, инвойсе и карточке товара указаны те же модели, тот же изготовитель или прослеживаемая связь с ним, отсутствие бренда не делает сертификат недействительным. Если же товар продается под брендом, которого нет в сертификате, а модели на упаковке или в документах отличаются, возникает риск, что проверяющий, маркетплейс, таможня или контрагент укажут, что этот сертификат не идентифицирует именно Ваш товар.
ТР ТС 004/2011 (ст. 5, пункты 1 и 4) и ТР ТС 020/2011 (ст. 5, пункты 1, 2 и 4) требуют наносить на само оборудование, упаковку и в эксплуатационные документы: наименование или обозначение, основные параметры, наименование или товарный знак изготовителя и страну изготовления. Эти нормы касаются именно товара и документации, а не обязательного указания бренда в сертификате.
Проверьте сертификат по электронной записи в едином реестре ЕАЭС или национальной части Кыргызской Республики. По Решению ЕЭК № 127 единый реестр ведется как электронный ресурс, а сведения о сертификатах включают номер, срок, заявителя, изготовителя, орган по сертификации и сведения о продукции.
Таким образом, если фактические конвекторы имеют именно указанные в сертификате модели и изготовителя, отсутствие бренда в сертификате не является самостоятельным дефектом. Если же бренд является основным идентификатором товара в обороте, лучше запросить у органа по сертификации официальное письмо, приложение или замену сертификата с указанием товарного знака.
Рад был помочь!