45 ГПК рф о взыскании с ответчика суммы 333544, 49 рублей

18.02.2026 было рассмотрено исковое заявление в порядке ст. 45 ГПК рф о взыскании с ответчика суммы 333544,49 рублей.

Как долго ждать исполнения?

, Валентина, г. Москва

Нажмите «Ответить на вопрос» и вставьте:

Добрый день.

Этапы и сроки до фактического получения денег

Первое — изготовление мотивированного решения. Суд обязан изготовить в течение 5 дней после оглашения резолютивной части. На практике — до 2-3 недель.

Второе — вступление решения в законную силу. Через 30 дней с момента изготовления мотивированного решения если ответчик не подаст апелляцию. Если подаст — ждать решения апелляционной инстанции, это ещё 2-3 месяца.

Третье — получение исполнительного листа. После вступления решения в силу подаёте заявление в суд о выдаче исполнительного листа. Выдают в течение 5-10 рабочих дней.

Четвёртое — предъявление к исполнению. Два пути:

— в банк где открыт счёт ответчика — банк исполняет в течение 3 рабочих дней если деньги есть на счёте. Это самый быстрый способ. — судебному приставу — возбуждает производство в течение 3 дней, срок добровольного исполнения 5 дней, далее принудительное взыскание. Реальные сроки — от 1 месяца до нескольких лет в зависимости от наличия имущества у должника.

Итого минимальный срок до получения денег

При отсутствии апелляции и наличии денег на счёте ответчика — около 2 месяцев с момента рассмотрения дела.

Адвокат Носов Павел Анатольевич, Москва.

Валентина
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Приму к сведению.

Валентина, здравствуйте. Поскольку решение вынесено 18.02.2026, оно вступит в законную силу через месяц — 19.03.2026(согласно ст. 321 ГПК РФ), если ответчик не подаст апелляцию. После этой даты вам необходимо получить в суде исполнительный лист. Если вы направите его напрямую в банк ответчика, деньги должны перечислить в течение 3 рабочих дней (ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если взыскание пойдет через судебных приставов, закон отводит им 2 месяца на совершение действий (ст. 36 ФЗ № 229), но реальный срок зависит от наличия у должника имущества и счетов.

Решение вступает в силу течение одного месяца с момента изготовления решения в мотивированной форме. После этого истец должен написать заявление о выдаче исполнительного листа и затем подать его на принудительное исполнение в службу судебных приставов. Учитывая, что ваш город Москва, исполнение решения можно ждать очень долго.