Здравствуйте.
Дождитесь возбуждения уголовного дела (ст.ст.141,144,145 УПК РФ), получите постановление о возбуждении уголовного дела.
Далее можно обращаться в банки с заявлениями о признании договоров недействительными на основании ст.ст.166,167 ГК РФ. В заявлении ссылайтесь на возбуждение уголовного дела (когда получите постановление), приложите постановление и другие документы, которые могут прямо или косвенно подтвердить Ваше заявление (в том числе, скриншоты с телефона, если есть, а также все, что предоставили в полицию).
Вообще, банки неохотно идут на встречу и, как правило, отказывают в удовлетворении таких заявлений. Но надежда есть. Например, мы с моей клиенткой недавно делали такие заявления (у нее тоже было возбуждено уголовное дело, ее признали потерпевшей). И часть кредиторов аннулировали долги, часть приостановили начисление процентов.
Если решить вопрос в таком формате у Вас не получится, то нужно будет обращаться в суды с исками о признании договоров с банками недействительными. И в этом случае важно будет доказать, что сестра не имела намерений и не выражала волеизъявление на заключение кредитного договора.
Например, в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 09.09.2025 N 5-КГ25-102-К2 (УИД 77RS0013-02-2023-003957-32) суд обратил внимание на то, что при рассмотрении дела суды должны давать оценку действиям банка, который является профессиональным участником правоотношений, с точки зрения добросовестности, разумности и осмотрительности при заключении договора. При этом указал:
В соответствии со статьей 401 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства (пункт 1).
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2).
Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств (пункт 3).
С уважением.
Да, конечно можно попробовать. Лучше в письменном виде подать подобные заявления. Описать ситуацию, приложить заявление, которое подано в полицию, копию талона-уведомления.