Брат уже 5 лет живёт в России, хотят подать документы на гражданство

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как можно быстро узнать о погашенных судимостях, для оформления гражданства. Брат уже 5 лет живёт в России, хотят подать документы на гражданство. У него все судимости погашены. Он не помнит в каких годах сидел

, Светлана, г. Мурманск

Здравствуйте! Быстро проверить информацию о погашенных судимостях можно через справку о наличии (отсутствии) судимости из МВД. Именно в ней обычно отражаются и погашенные судимости, с указанием статей и дат. Заказать её можно через Госуслуги, в МФЦ или напрямую через МВД. Обычно делают от нескольких дней до месяца, но через Госуслуги нередко приходит быстрее.

Если брат не помнит годы осуждения, это не критично. В базе МВД информация сохраняется, даже если судимость уже погашена. Для подачи на гражданство главное — не скрывать сведения, если их спросят в анкете. Погашенная судимость сама по себе не всегда мешает получению гражданства, многое зависит от статьи и обстоятельств.

Также можно запросить архивную информацию через ИЦ МВД (информационный центр МВД), там иногда дают более подробные сведения по старым приговорам.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Светлана
Клиент, г. Мурманск
Спасибо большое!