При переселении из аварийного жилья, обязательное условие покупка квартиры в новостройке от застройщика

При переселении из аварийного жилья, обязательное условие покупка квартиры в новостройке от застройщика. Законно ли это

, Алла, г. Москва

Здравствуйте, Алла!

Требование обязательно покупать квартиру в новостройке у конкретного застройщика при переселении из аварийного жилья незаконно. Статья 32 Жилищного кодекса РФ предоставляет собственнику право выбора: либо получить равноценное возмещение деньгами (рыночную стоимость квартиры, земли и убытки), либо по добровольному соглашению принять другое жильё с зачётом его стоимости. Никакой обязанности «покупать» у застройщика закон не устанавливает. Если администрация навязывает такое условие, вы вправе требовать выплаты или предоставления жилья на общих основаниях, а при отказе — обращаться в прокуратуру или суд.

Ответ был полезен? Буду признателен за благодарность: отблагодарить. Вам несложно — а мне стимул помогать вам и дальше.