Добрый день, скажите, пожалуйста, могу ли я получить налоговый вычет с покупки квартиры, я инвалид второй

Добрый день, скажите, пожалуйста, могу ли я получить налоговый вычет с покупки квартиры, я инвалид второй группы, стала им уже лет пять, до этого в браке муж купил квартиру, мы живём в ней, растим сына)

, Елена, г. Москва

По квартире, купленной в период брака, супруги каждый в отдельности имеет право на вычет. Вы можете самостоятельно оформить покупной вычет. Важный момент — Вы должны работать и быть плательщиком НДФЛ. Данный вычет есть фактически возврат Вашего НДФЛ, который исчисляет бухгалтерия на работе и перечисляет за Вас в бюджет.

Если ответ был Вам полезен, буду благодарен за его оценку +

 Добрый день! Да, можете при наличии облагаемого ндфл дохода в соответствующем налоговом периоде. Данный вид налогового вычета предоставляется в том числе по доходам от продажи имущества если у Вас, например, нет других облагаемых ндфл доходов. Сам вычет не ограничен по срокам и может быть получен хоть через 20 лет когда появится соответствующий доход.