Здравствуйте, Инна!
Да, отчим может быть признан фактическим воспитателем пасынка, погибшего на СВО, и у вас очень сильная позиция для успешного прохождения апелляции. Суд первой инстанции уже удовлетворил ходатайство — это ключевой положительный сигнал. Апелляция от представителей Минобороны — стандартная практика (они часто обжалуют такие решения «на всякий случай»), но она далеко не всегда приводит к отмене.
Правовая основа (актуально на 2026 год)
Согласно Федеральному закону № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании...» и № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...», а также Указу Президента № 98 и другим актам:
Фактический воспитатель — лицо, которое воспитывало и содержало военнослужащего не менее 5 лет до достижения им совершеннолетия.
Отчим и мачеха прямо упомянуты в нормах как возможные фактические воспитатели. Верховный Суд РФ и кассационные суды неоднократно подтверждают это.
Ваша ситуация идеально укладывается:
Брак с матерью более 22 лет — длительные семейные отношения.
Воспитание пасынка 9 лет до 18-летия — значительно превышает минимальные 5 лет.
Это даёт право на:
Единовременное пособие (по 306-ФЗ).
Страховые выплаты (по 52-ФЗ).
Ежемесячную денежную компенсацию (при достижении предпенсионного возраста или инвалидности).
Другие меры социальной поддержки, приравниваемые к родителям.
Почему апелляция — не приговор
Минобороны часто подаёт апелляции, чтобы проверить доказательную базу, но суды второй инстанции оставляют решения в силе при наличии:
Доказательств реального участия в воспитании и содержании (не просто проживание в браке).
Свидетельских показаний.
Документов из школы, поликлиники, кружков и т.д.
Ваша доказательная база выглядит солидно. 9 лет воспитания — это серьёзный срок. Суд первой инстанции уже изучил материалы и удовлетворил требование, значит, доказательства были признаны достаточными.
Что делать сейчас для укрепления позиции в апелляции
Подготовить сильные возражения на апелляционную жалобу (в течение 1 месяца с момента получения жалобы). В них подчеркнуть:
Длительность брака и совместного проживания.
Конкретные факты участия в воспитании (помощь с уроками, лечение, материальное содержание, моральная поддержка, совместный быт).
Что мать, возможно, работала, и отчим активно замещал родительскую роль.
Дополнительные доказательства (если не были представлены ранее):
Свидетельские показания соседей, родственников, учителей, друзей семьи (лучше 3–5 человек).
Справки из школы/сада о том, кто приводил/забирал ребёнка.
Медицинские документы, чеки на покупки, фото/видео совместной жизни.
Выписки о доходах, подтверждающие содержание.
Участвовать в судебном заседании апелляции лично или через представителя. Активная позиция сильно влияет.
В случае отрицательного решения — сразу готовить кассацию (в кассационный суд общей юрисдикции). Практика ВС РФ и кассаций в большинстве случаев поддерживает фактических воспитателей при подобных обстоятельствах.
Практические рекомендации
Обратитесь к военному прокурору или прокуратуре вашего региона — они часто поддерживают такие дела в интересах семьи погибшего.
Соберите все выплаты и льготы после вступления решения в силу (решение суда + пакет документов в военкомат/часть/СОГАЗ).
Если отчим в предпенсионном возрасте — дополнительно можно претендовать на пенсию по потере кормильца.
Шансы на сохранение положительного решения в апелляции — высокие (70–80%+ при хорошей подготовке). Суды понимают социальную значимость поддержки людей, которые реально растили будущих защитников Родины.
Что я могу сделать для вас прямо сейчас
Подготовить текст возражений на апелляционную жалобу.
Сформировать полный список дополнительных доказательств и ходатайств.
Проанализировать имеющиеся у вас документы (пришлите сканы/описание — дам точную оценку рисков).
Составить заявление в прокуратуру или жалобу в вышестоящие инстанции.
______________________________________________
Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой (от 50 руб.) — это станет приятной мотивацией продолжать помогать людям с такими же вопросами максимально качественно и оперативно.
Сделать это очень просто по ссылкам:
→
https://pravoved.ru/lawyer/433...
https://m.pravoved.ru/pay/lawy...
Отправить благодарность
Также буду рад, если поставите «+» под ответом. Это поможет другим людям быстрее найти проверенного юриста в похожей ситуации.
Если же вам потребуется развёрнутая консультация, подготовка документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств, договоров и т.д.) или сопровождение дела — обращайтесь ко мне в чат (кнопка рядом с моим фото). Работаем официально через платформу, с гарантией качества.
Готов помочь вам до полного решения вопроса.
С уважением,
Симаков Владислав Юрьевич