Ваш вопрос касается порядка оплаты холодного водоснабжения в частном доме (даче) в сельской местности при сезонном (выходного дня/летнем) проживании. Правоотношения регулируются нормами жилищного законодательства, Федерального закона о водоснабжении и Правил предоставления коммунальных услуг. Факт временного проживания сам по себе не освобождает от обязанности оплачивать водоснабжение, но влияет на способ расчёта (по счётчику или по нормативу), а нарушение качества услуги и аварийное состояние сетей даёт право на перерасчёт.
Если в доме установлен индивидуальный прибор учёта (счётчик воды), вы оплачиваете только фактический объём воды по показаниям счётчика, поданным в сроки, установленные договором или правилами. При сезонном проживении это единственный способ не переплачивать за неиспользованный ресурс в зимний и рабочий период.
Если индивидуального счётчика нет, начисление производится по нормативу потребления, утверждённому в вашем субъекте РФ или муниципалитете. Норматив начисляется вне зависимости от того, проживаете вы постоянно или периодически. Временное отсутствие не является основанием для перерасчёта, если не подана заявка на временное отсутствие и не подтверждена невозможность потребления.
Если вода забирается только с уличных водозаборных колонок, а дом не имеет индивидуального договора с ресурсоснабжающей организацией, правовой режим определяется собственником водопроводной сети. Это может быть:
— муниципалитет (колонки как объект коммунальной инфраструктуры общего пользования — плата может отсутствовать или включаться в местный бюджет);
— СНТ/ТСН — плата может взиматься в составе членских/целевых взносов на содержание общего имущества;
— РСО — возможен договор на водоснабжение без учёта (фиксированный платеж или по нормативу).
Нестабильная подача и протечки на сети:
Согласно пункту 49 Правил № 354, при предоставлении воды ненадлежащего качества (перерывы, низкое давление) или с перерывами, превышающими установленную продолжительность, вы вправе требовать перерасчёта платы. Потери воды в магистральных трубах до точки разграничения балансовой принадлежности (обычно — до ввода в дом/до счётчика) не входят в объём вашего потребления и не должны оплачиваться вами.
Практические рекомендации:
1. Установите индивидуальный счётчик воды (при технической возможности) — это исключит начисления по нормативу в периоды вашего отсутствия.
2. Уточните статус водопровода и колонок в местной администрации или у председателя СНТ: кто является собственником сетей и гарантирующим поставщиком, заключён ли с ним договор.
3. Если дом не используется зимой: подайте заявление в РСО на приостановку/отключение водоснабжения в неэксплуатационный период (если это предусмотрено договором), чтобы избежать начислений.
4. Зафиксируйте нарушения качества: ведите журнал отключений, фотографируйте/видеозаписывайте отсутствие воды, вызывайте представителя поставщика для составления акта. На основании акта требуйте перерасчёта.
5. По поводу аварийных труб и протечек: направьте письменное обращение собственнику сети (администрации или РСО) с требованием устранить аварии. Устранение повреждений на сетях общего пользования — их обязанность.
Если ваш дом оформлен как садовый/дачный, а не ИЖС, и вы не являетесь членами СНТ, у вас может отсутствовать договорная связь с поставщиком. В этом случае обязанность оплаты возникает только при фактическом заключении договора или уплате взносов в СНТ.
При отсутствии регистрации по месту жительства в данном доме и отсутствии договора с РСО обязанность оплаты по нормативу может быть оспорена.
Перерасчёт за временное отсутствие без счётчика возможен лишь при документальном подтверждении невозможности потребления (например, опломбирование ввода), что на практике в дачных условиях сделать сложно.
Изложенное носит информационный характер и не является официальной юридической консультацией. Для защиты прав в конкретном споре рекомендую обратиться к практикующему юристу.