Сказали ему тоже нужно написать отказ, но если он не напишет или не успеем до 6 месяцев

Здравствуйте. Машина была оформлена на папу, он умер. Ходили к нотариусу, я написала отказ в пользу мамы, а брат проживает в другом городе и прописан по адресу другому ни где папа с мамой прописаны. Сказали ему тоже нужно написать отказ, но если он не напишет или не успеем до 6 месяцев . что будет с машиной?

, Юлия, г. Москва

Юлия, здравствуйте. Если ваш брат не напишет отказ и не подаст заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев, он будет считаться не принявшим наследство. Согласно ст. 1151 и ст. 1161 ГК РФ, его доля в этом случае перейдет к вашей маме, так как вы отказались в её пользу, а он не заявил о своих правах. Поскольку брат прописан в другом месте, правило о фактическом принятии (когда человек живет в квартире умершего и потому автоматически считается наследником) на него не распространяется. В итоге через полгода мама станет единственной собственницей машины, получит у нотариуса свидетельство на всё авто и сможет переоформить его в ГИБДД на себя.