Здравствуйте, Ираида!
По описанной ситуации честно скажу - на данный момент однозначного состава преступления по представленным скриншотам и описанию Вашей ситуации — я не вижу.
Само по себе сообщение в духе
" Давайте поиграем в квартире 5?)
с указанием Вашего имени и отчества выглядит неприятно и может восприниматься как некое давление, но для уголовно-правовой оценки обычно нужны более конкретные признаки угрозы, преследования, вымогательства, незаконного сбора сведений либо иного противоправного поведения.
В таком виде полиция нередко дает формальный ответ, что сведений о преступлении недостаточно.
При этом полностью игнорировать ситуацию тоже не стоит.
Отдельно обращу внимание на ст. 137 УК РФ —
Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 272.1 настоящего Кодекса,
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4234a27af714cc608ea71b7bae9400f3613c8f60/
Эта норма применяется в случаях незаконного собирания или распространения сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.
Но для практической перспективы нужно понимать, какие именно сведения были получены, откуда, кто их передал, были ли они именно сведениями о частной жизни, а не просто данными, доступными из открытых или бытовых источников.
Само знание имени, отчества и адреса квартиры еще не всегда образует состав по ст. 137 УК РФ, поэтому тут вопрос доказательств будет ключевым.
С точки зрения защиты Ваших интересов правильнее сейчас действовать не через эмоции.
- Вам лучше сохранить все скриншоты переписки, ссылки на страницы, ID аккаунтов, дату и время сообщений, сделайте выгрузку переписки, запишите обстоятельства, при которых началось общение и что именно предшествовало сообщению.
- Ничего не удаляйте и не вступайте дальше в перепалку.
Порядок проверки сообщения о преступлении урегулирован ст. 141–144 УПК РФ — ст. 141 УПК РФ — Заявление о преступлении, ст. 144 УПК РФ — порядок рассмотрения сообщения о преступлении.
Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
В заявлении спокойно изложите хронологию, укажите, что неизвестным Вам ранее лицом были использованы Ваши персональные данные и сведения о месте проживания, что Вы воспринимаете это как потенциально угрожающее поведение и просите провести проверку, установить источник получения сведений и дать правовую оценку действиям конкретных лиц.
Дополнительно можно подать жалобу в администрацию соцсети и мессенджера на фейковую страницу и нежелательное общение, а также ограничить видимость личных данных в аккаунтах, сменить настройки приватности, по возможности поставить видео-глазок или камеру на входе, предупредить близких и соседей, чтобы при появлении этих лиц у квартиры сразу вызывали полицию.
Это уже про обычные меры личной безопасности, и в Вашей ситуации они разумны.
Т.е., фиксируете все, подаете заявление по ст. 141 УПК РФ, просите провести проверку по ст. 144 УПК РФ, в тексте отдельно указываете на возможную проверку на предмет ст. 137 УК РФ.
Пока оснований утверждать, что преступление уже точно есть, у меня нет, но оснований для проверки вполне достаточно.
А при повторных сообщениях, прямых угрозах, появлении у дома, попытках контакта с Вами или распространении сведений о Вашей частной жизни правовая оценка уже будет заметно жестче.
С уважением, Дарья
Конечно, скриншоты не содержат никакого состава преступления, и в возбуждении уголовного дела будет отказано, поскольку за угрозы предусмотрена уголовная ответственность только по ст. 119 УК РФ:
В скриншотах нет угроз жизни и здоровью.
Но если сотрудники полиции будут опрашивать девушку и парня, то заодно проведут и профилактическую работу о недопустимости противоправного поведения.
И вполне возможно, что больше Вам не будут ни писать, и другим способом связываться с Вами.
Если не хотите обращаться в полицию, то своему бывшему сообщите, что если эта молодёжь будет продолжать своё поведение, то вы обратитесь в полицию, пусть так и передаст и девушке с парнем, и матери парня.