Что мне сделать что бы обезопасить себя?

Добрый вечер! Ситуация такая. Девушка создала страницу под чужим именем вк и задала мне некорректный вопрос. Я узнала, кто это написал и ответила молодому человеку этой девушке, так как ее контактов не нашла, а эту стр. Она сразу же удалила. Я написала, хотели поиграть со мной? не надо лезть в чужую жизнь и дальше в скриншоте мой ответ. На что молодой человек спустя время ответил мне " Давайте поиграем в квартире 5?) Назвав меня по имени и отчеству.дело в том, что у меня кв 5 и адреса своего я ему не давала, как и фио . у нас ни когда не было общения раньше ни в какой форме. Вот теперь я опасаюсь за свою жизнь , здоровье и квартиру. Что я могу предпринять в данном случае? А этот молодой человек оказался сыном женщины, с которой живет мой бывший мужчина. С мужчиной у нас нормальные отношения, и при нашем с ним общении( мы встретились на улице) этот молодой человек с девушкой нас видели и после этого стали развиваться такие события. Что мне сделать что бы обезопасить себя?

  • Screenshot_20260512_190337
    .jpg
  • Screenshot_20260512_190359
    .jpg
  • Screenshot_20260512_190307
    .jpg
, Ираида, г. Мурманск

 Добрый день!

 Вы вправе обратиться в полицию, если считаете, что Вашим жизни и здоровью угрожают таким способом.

 Просите  в заявлении привлечь этих лиц к ответственности и оградить Вас от них.

 Полиция обязана принять Ваше заявление и провести по нему проверку, в ходе которой должна опросить всех участников.

 По результатам проверки принимается одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности

 Далее продолжу.

Конечно, скриншоты не содержат никакого состава преступления, и в возбуждении уголовного дела будет отказано, поскольку за угрозы предусмотрена уголовная ответственность только по ст. 119 УК РФ:

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

В скриншотах нет угроз жизни и здоровью.

 Но если сотрудники полиции будут опрашивать девушку и парня, то заодно проведут и профилактическую работу о недопустимости противоправного поведения.

И вполне возможно, что больше Вам не будут ни писать, и другим способом связываться с Вами.

Если не хотите обращаться в полицию, то своему бывшему сообщите, что если эта молодёжь будет продолжать своё поведение, то вы  обратитесь в полицию, пусть так и передаст и девушке с парнем, и матери парня.

Добрый день

 Ираида, если со стороны данных граждан вам будут поступать угрозы расправы, вам нужно незамедлительно обратиться в полицию с заявлением ст. 141 УПК РФ

Приложить фото и скриншоты переписки с угрозами, что будет доказательством.

Полицию проведет проверку по Вашему обращение ст. 142-144 УПК РФ.

Примет меры, вызовет стороны, проведет разъяснительные беседы, сделает предупреждение.

Ираида
Клиент, г. Мурманск
Спасибо.

Добрый день.

Можно обратиться в полицию.

Что касается процессуальных моментов.

Заявление обязаны принять и зарегистрировать.

По номеру КУСП можно отследить движение материала

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы,  имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Пока вы  просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.

Не вижу ничего криминального в сообщениях.

Даже оскорблений нет.

Угроз тем более.

В чем ситуация?

Здравствуйте, Ираида!

По описанной ситуации честно скажу -  на данный момент однозначного состава преступления по представленным скриншотам и описанию Вашей ситуации — я не вижу.

Само по себе сообщение в духе

" Давайте поиграем в квартире 5?)

с указанием Вашего имени и отчества выглядит неприятно и может восприниматься как некое  давление, но для уголовно-правовой оценки обычно нужны более конкретные признаки угрозы, преследования, вымогательства, незаконного сбора сведений либо иного противоправного поведения.

В таком виде полиция нередко дает формальный ответ, что сведений о преступлении недостаточно.

При этом полностью игнорировать ситуацию тоже не стоит.

Отдельно обращу внимание на ст. 137 УК РФ —

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 272.1 настоящего Кодекса,

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4234a27af714cc608ea71b7bae9400f3613c8f60/

Эта норма применяется в случаях незаконного собирания или распространения сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.

Но для практической перспективы нужно понимать, какие именно сведения были получены, откуда, кто их передал, были ли они именно сведениями о частной жизни, а не просто данными, доступными из открытых или бытовых источников.

Само знание имени, отчества и адреса квартиры еще не всегда образует состав по ст. 137 УК РФ, поэтому тут вопрос доказательств будет ключевым.

С точки зрения защиты Ваших интересов правильнее сейчас действовать не через эмоции.

  • Вам лучше сохранить  все скриншоты переписки, ссылки на страницы, ID аккаунтов, дату и время сообщений, сделайте выгрузку переписки, запишите обстоятельства, при которых началось общение и что именно предшествовало сообщению.
  • Ничего не удаляйте и не вступайте дальше в перепалку.

Порядок проверки сообщения о преступлении урегулирован ст. 141–144 УПК РФ — ст. 141 УПК РФ — Заявление о преступлении, ст. 144 УПК РФ — порядок рассмотрения сообщения о преступлении.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

В заявлении спокойно изложите хронологию, укажите, что неизвестным Вам ранее лицом были использованы Ваши персональные данные и сведения о месте проживания, что Вы воспринимаете это как потенциально угрожающее поведение и просите провести проверку, установить источник получения сведений и дать правовую оценку действиям конкретных лиц.

Дополнительно можно подать жалобу в администрацию соцсети и мессенджера на фейковую страницу и нежелательное общение, а также ограничить видимость личных данных в аккаунтах, сменить настройки приватности, по возможности поставить видео-глазок или камеру на входе, предупредить близких и соседей, чтобы при появлении этих лиц у квартиры сразу вызывали полицию.

Это уже про обычные меры личной безопасности, и в Вашей ситуации они разумны.

Т.е., фиксируете все, подаете заявление по ст. 141 УПК РФ, просите провести проверку по ст. 144 УПК РФ, в тексте отдельно указываете на возможную проверку на предмет ст. 137 УК РФ.

Пока оснований утверждать, что преступление уже точно есть, у меня нет, но оснований для  проверки вполне достаточно.

А при повторных сообщениях, прямых угрозах, появлении у дома, попытках контакта с Вами или распространении сведений о Вашей частной жизни правовая оценка уже будет заметно жестче.

С уважением, Дарья

Ираида
Клиент, г. Мурманск
Благодарю Вас за ясный и полный ответ!